Юридический форум, форум для юристов, бесплатная консультация адвоката, юриста, патентного поверенного
   
Форум юристов: участвуйте в темах юридического форума. Не бойтесь спросить - бойтесь никогда не узнать. Сомнения и споры рождают истину.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Налоговое право

Налоги, банки, офшоры, таможня и др.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> налог на продажу квартиры в Белоруси
Frozen1979
сообщение 5.5.2012, 8:15
Сообщение #1





Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 37 648




Уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста с таким вопросом. Мой двоюродный брат (гражданин Белоруссии) хочет передать в собственность мне квартиру (гражданину РФ). В дальнейшем квартиру я планирую продать. Как правильнее оформить собственность, чтобы снизить налоговое бремя. Как я понимаю, в случае если квартира будет оформлена договором купли-продажи то мой брат налог платить не будет (налогом облагаются доходы, полученные физическими лицами от продажи более одной квартиры в течение 5 лет (ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь). В течение 5 лет он ничего не продавал, значит, не нужно платить налоги с продажи квартиры). Я тоже соответственно налог платить не буду, так как квартиру я покупаю. В этом случае как правильнее оценить квартиру в договоре ? (реально передачи денег не будет).В дальнейшем квартиру я буду продавать. В законе указано, что если гражданин РФ продаёт квартиру на территории РБ и не является налоговым резидентом Беларуси, то он обязан произвести уплату подоходного налога по ставке 12% и что ставка налог берется с дохода, уменьшенного на сумму расходов, связанных с приобретением имущества. Т.е. если в договоре она будет прописано стоимостью 1 млн руб, а в дальнейшем продана за 800 т.р. налог платить будет не нужно? Как я понимаю нужно будет подтверждать фактически произведенные расходы на приобретение квартиры. Что будет являться подтверждением? В случае оформления договора дарения квартиры, мне как одаряемому необходимо будет оплатить налог на доходы (по ставке 12%)? А затем ещё раз при ее продаже? И ещё уточните пожалуйста такой момент. Cогласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не подлежат налогообложению в календарном году суммы, полученные налогоплательщиком от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также суммы, полученные в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Если квартира будет продаваться по стоимости ниже 1 млн рублей, можно ли будет применить вычет согласно НК РФ или же нужно будет платить налог 12% согласно закону РБ (До реализации квартиры иностранному гражданину-нерезиденту необходимо предоставить в налоговый орган декларацию с указанием предполагаемого в результате операции с недвижимостью дохода и получить справку об отсутствии задолженности по налогам. А вот уже после совершения сделки по продаже квартиры в налоговый орган предоставляется декларация с указанием фактически полученного дохода. При этом будет произведен перерасчет налога с учетом документально подтвержденных затрат на приобретение имущества и ранее уплаченной суммы налога с предполагаемого дохода.). Заранее благодарю за помощь.Frozen
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему




RSS Текстовая версия Сейчас: 23.7.2018, 1:20

Рекомендуем: регистрация товарного знака - опыт свыше 15 лет

При использовании материалов ссылка на юридический форум обязательна.
© Форум юристов, бесплатная юридическая консультация патентного поверенного.


ВНИМАНИЕ!!! Согласно ГК 4 автору в отношении его произведений принадлежит исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом. Размещая свое сообщение на форуме, авторы сообщений реализуют свое право использовать произведение любым образом. При этом авторы обязаны осознавать, что их сообщения будут доступны неопределенному кругу лиц в сети Интернет, на неопределенный период времени.

Юридический форум, форум юристов - карта сайта:
Правовые форумы: |Общие вопросы | |Недвижимость| |Трудовое право| |Семейное право| |Наследство| |Защита прав потребителей| |Страхование, транспорт| |Регистрация фирм, корпоративное право| |Налоговое право| |Конституционное право, госорганы| |Статьи по праву| |Образцы документов|
Сутяжное ремесло: |Административные правонарушения, ДТП| |Гражданский процесс| |Арбитражный процесс| |Уголовное право и процесс| |Образцы судебных документов| |"Плохой" - "хороший" суд|
Интеллектуалка + IT: |Авторское право, Реклама, СМИ| |Промышленная собственность| |Право информационных технологий| |Интеллектуальная собственность на Украине| |Судебный опыт по ИС и IT| |Статьи по ИС и IT| |Образцы документов по ИС и IT| |Покупка-продажа ОИС|
Общение: |Услуги, Вакансии, Сотрудники| |Организационные вопросы| |Разное|


GENERATED: 0.045