Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Признание завещания недействительным, при пропущенных сроках исковой давности
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Anatoly Grach
Здравствуйте участники форума. Подскажите пожалуйста, существует ли вероятность исправления записи реестра (подмена дат, подлог) нотариальной книги, если нотариус с многолетним стажем работы?
На мое обращение в нотариальную палату, пришел ошеломляющий ответ из которого следует, что завещание бабушки написано ею в период, когда она была дееспособна (т.е. до ее болезни, которая длилась более пяти лет) и следовательно была провоспособна на момент составления завещания. Однако, я точно помню, что нотариус приходила в предпоследний год жизни бабушки (присутствовал при этом), когда у нее была 1-я группа инвалидности. Более того, заявил мотивированный протест против возникновения данного завещания, т.к. являлся попечителем над бабушкой.
По результатам осуществленной нотариальной палатой "проверки" оказалось, что завещание было написано бабушкой пятью годами раньше, а настоящего завещания (при подписании которого присутствовал) - не существует в природе..((
К сожалению, в настоящий момент у меня нет копии завещания бабушки, и это серьезное упущение с моей стороны. В мой последний визит (4 года назад) нотариус сослалась на некое обстоятельство и не смогла найти завещание и предложила зайти в другой день, однако я этого не сделал..
Могу допустить (гипотетически), что существует более раннее завещание бабушки, однако почему нотариусом скрывается факт существования (в таком случае) более позднего. Ведь позднее завещание написано не в мою пользу - зачем его скрывать.
Благодарю....

Алена_
Цитата(Anatoly Grach @ 5.10.2013, 23:16) *
Здравствуйте участники форума. Подскажите пожалуйста, существует ли вероятность исправления записи реестра (подмена дат, подлог) нотариальной книги, если нотариус с многолетним стажем работы?
На мое обращение в нотариальную палату, пришел ошеломляющий ответ из которого следует, что завещание бабушки написано ею в период, когда она была дееспособна (т.е. до ее болезни, которая длилась более пяти лет) и следовательно была провоспособна на момент составления завещания. Однако, я точно помню, что нотариус приходила в предпоследний год жизни бабушки (присутствовал при этом), когда у нее была 1-я группа инвалидности. Более того, заявил мотивированный протест против возникновения данного завещания, т.к. являлся попечителем над бабушкой.
По результатам осуществленной нотариальной палатой "проверки" оказалось, что завещание было написано бабушкой пятью годами раньше, а настоящего завещания (при подписании которого присутствовал) - не существует в природе..((
К сожалению, в настоящий момент у меня нет копии завещания бабушки, и это серьезное упущение с моей стороны. В мой последний визит (4 года назад) нотариус сослалась на некое обстоятельство и не смогла найти завещание и предложила зайти в другой день, однако я этого не сделал..
Могу допустить (гипотетически), что существует более раннее завещание бабушки, однако почему нотариусом скрывается факт существования (в таком случае) более позднего. Ведь позднее завещание написано не в мою пользу - зачем его скрывать.
Благодарю....

А как Вы могли присутствовать при составлении завещания? Завещание-это тайна и при его удостоверении нотариус просит всех удалиться из комнаты и беседует с завещателем наедине.Вполне вероятно, что нотариус посчитав, что бабушка недееспособна, отказал в удостоверении завещания, поэтому его и нет.
Anatoly Grach
Цитата(Алена_ @ 6.10.2013, 11:01) *
А как Вы могли присутствовать при составлении завещания? Завещание-это тайна и при его удостоверении нотариус просит всех удалиться из комнаты и беседует с завещателем наедине.Вполне вероятно, что нотариус посчитав, что бабушка недееспособна, отказал в удостоверении завещания, поэтому его и нет.

Благодарю за ответ. Алена, вы считаете, что, предположительно последнее завещание бабушки не существует... Чем, в данном случае, тогда считать действия нотариуса... Попыткой на удостоверение завещания...
Возможно мое присутствие и не входило в планы нотариуса и не соответствовало процессуальным действиям (какие должны быть в данном случае). Полагаю попечитель (а я и предъявил ей постановление о патронате) имеет право находится с подопечным в любой момент времени, особенно в этом случае..
Мы, вчетвером находились на кухне, и я видел, что бабушка поставила подпись. Нотариус уверила меня, (в ответ на мое возражение) в том, что не следует волноваться, так как после смерти матери квартира (в смысле ее доля) перейдет мне. (Мог я доверять ее словам.., лица, говорящего от имени РФ?).
В приватизации участвовали я и бабушка. Соответственно две доли. Моя мать (дочь наследодателя) в приватизации данной квартиры не участвовала, т.к. уже участвовала в приватизации другой. В 2000г. клиническая смерть бабушки (остановка сердца 25-30мин.). Выписали справку о смерти,...однако поспешили.. От ухода за бабушкой моя мать отказалась, мотивируя: сам оживил, сам и возись.. При этом у нее была работа в другом городе. Хлопоты по уходу за бабушкой и вспомогательное лечение легли на мои плечи. Нет, видимо, смысла описывать состояние (в.т.ч. и психическое) человека, вырвавшего из "лап" смерти.. Нет и тени сомнений, что воля к данному поступку (совершению завещания) была навязана бабушке моей матерью, а если учесть, что моя мать и нотариус давно знакомы, то и действовать они могли сообща, вернее, нотариус уважая мою мать помогла ей справится с этой задачей. Но думаю, нотариус и в этом случае не видела ситуации вцелом и не предвидела ее развития.
Дело в том, что у матери был один знакомый, имеющий на нее огромное влияние (возможно нотариус не знала этих "тонкостей"). По существу он (этот знакомый) и разыграл эту "пьесу" в надежде получить эту долю (изначально долю бабушки). Чем объяснить тот факт, что моя мать (а пережила она бабушку на 4 года) - не вступала в наследство до 2008г. (а умерла в 2009г. 1гр. инвалидности). Получается 4 года мама не вступала в наследство.. Незадолго до смерти он убедил ее в необходимости вступить в наследство и сам "хлопотал" с оформлением ее документов, всячески убеждая и меня, что действует сугубо в наших (моих) интересах..
В настоящее время знакомый матери подал иск на вселение в вышеуказанную квартиру, так как оказалось, что мать написала завещание на него. Он владеет всеми подлинными документами на квартиру...
Благодарю...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.