Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Человек умер, кредит остался
Юридический форум > Правовые форумы > Займы, кредиты, поручительство
Vutshi007
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне советом, ситуация такая-- отец много пил, набрал кучутехники в кредит по 50 т руб,ему дали денег, он их пропил, летом умер,я и моя мать являемся наследниками дома и земельного участка, сейчас бегаем для оформления наследования никак не можем стать собственниками, сейчас стали нам звонить банки оплатить кредиты, судя по договорам которые я нашел у некоторых была страховка, но по 2 ничего не было..страховка была на год, в это время он и умер,в страховую я не обращался а просто выслал копию свидетельства о смерти и страховку в банки где он брал деньги, но прошло уже 9 месяцев не пропадает ли эта страховка? И по поводу 2 банков , как вы думаете получится ли с ними договориться об снижении штрафов и набежавшей пени,,
Анна Петухова
Цитата(Vutshi007 @ 1.4.2013, 18:02) *
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне советом, ситуация такая-- отец много пил, набрал кучутехники в кредит по 50 т руб,ему дали денег, он их пропил, летом умер,я и моя мать являемся наследниками дома и земельного участка, сейчас бегаем для оформления наследования никак не можем стать собственниками, сейчас стали нам звонить банки оплатить кредиты, судя по договорам которые я нашел у некоторых была страховка, но по 2 ничего не было..страховка была на год, в это время он и умер,в страховую я не обращался а просто выслал копию свидетельства о смерти и страховку в банки где он брал деньги, но прошло уже 9 месяцев не пропадает ли эта страховка? И по поводу 2 банков , как вы думаете получится ли с ними договориться об снижении штрафов и набежавшей пени,,

Добрый день, Vutshi007!

Согласно ст. 1112 ГК РФ : В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам необходимо обратиться непосредственно в банки и страховые компании с заявлениями о наступлении страховых случаев. По кредитам, где нет условия о страховании, надо платить, иначе вырастет огромный долг.

А по поводу снижения штрафов и пени с банками можно поспорить, надо писать претензии о снижении неустоек. Как правило, банки отказывают, и только в судебном порядке можно ее снизить по 333 статье ГК РФ. Главное не сидеть, сложа руки.

Всего доброго, удачи в делах.
С Уважением, Петухова Анна
Юридический центр "Адепт права"

roctislav
Если у наследников нет недвижимости или машины и т.д. которое не превышает сумму кредита, тогда наследник имеет право не оплачивать кредит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.