Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выписка умершего собственника при оформлении наследства на недвижимость.
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Nalim
Умер мой отец, собственник квартиры (приватизирована), прописан в ней был только он. На квартиру оставлено завещание на меня.
Для подготовки документов для вступления в наследство я обратился в паспортный стол за выпиской из домовой книги на момент смерти.
Для получения выписки из домовой книги меня попросили сначала написать заявление с просьбой выписать моего отца из квартиры по причине смерти.
Дело происходит в Московской области.
Вопросы:
Действительно ли нужно выписывать умершего из квартиры?
Получается, что в настоящий момент (на ближайшие 6 месяцев до момента моего вступления в собственность) в квартире никто не будет прописан.
Не опасно ли это с точки зрения совершения мошеннических действияй?
Возможно ли в принципе прописать каким-нибудь незаконным путем в квартиру кого-либо и будет ли это сколько-нибудь легитимным?
На чье имя будут начисляться коммунальные платежи, будут ли они также приходить по почте?
Заранее спасибо за ответы.
Лилия П.
Цитата(Nalim @ 3.11.2012, 6:08) *
Умер мой отец, собственник квартиры (приватизирована), прописан в ней был только он. На квартиру оставлено завещание на меня.
Для подготовки документов для вступления в наследство я обратился в паспортный стол за выпиской из домовой книги на момент смерти.
Для получения выписки из домовой книги меня попросили сначала написать заявление с просьбой выписать моего отца из квартиры по причине смерти.
Дело происходит в Московской области.
Вопросы:
Действительно ли нужно выписывать умершего из квартиры?
Получается, что в настоящий момент (на ближайшие 6 месяцев до момента моего вступления в собственность) в квартире никто не будет прописан.
Не опасно ли это с точки зрения совершения мошеннических действияй?
Возможно ли в принципе прописать каким-нибудь незаконным путем в квартиру кого-либо и будет ли это сколько-нибудь легитимным?
На чье имя будут начисляться коммунальные платежи, будут ли они также приходить по почте?
Заранее спасибо за ответы.

Вот такой ответ я получила на своем сайте. У меня тоже умерла мама. Мы ее выписали сразу. Потому что городок маленький, мы знаем всех наперечет, кто на что способен. И никаких опасений не было. Для того, чтобы выписать, никаких заявлений не писали, просто предоставили свид. о смерти.
А теперь ответ:
wlad***@b*****.net

Ваши тревоги,полагаю, не напрасны.Что касается требования выписать умершего из квартиры,уверен, не вступив в наследство Вы не вправе выписывать умершего бывшего собственника из нее, да и не это настолько важно делать именно сейчас,учитывая необходимость незамедлительного закрепления Ваших прав,предусмотренные завещанием. Этому,считаю, уже препятствуют встречные требования ЖКХа.Завещанием Ваш отец,как наследодатель, выразил свою волю относительно дальнейшей судьбы своей собственности, которая по Закону принадлежит только Вам.Отсюда именно Вам и предстоит реализовать Ваше право на наследство-принять его (или не принять в срок,установленный ГК РФ).Поскольку Вы не проживали вместе с отцом,следует лично обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и далее следовать его указаниям,истребуя и предоставив ему все необходимые документы. В случае подобных пробуксовок, незамедлительно обращайтесь к адвокату (юристу), который вправе подать запрос в любую инстанцию с целью истребования необходимых документов и осуществления процессуальной документации защиты Ваших прав. При необходимости, он же и поможет Вам защитить все права наследополучателя в суде.Квартплату и прочие платежи до получения Свидетельства о праве на наследство, ОБЯЗАНЫ и будете вносить только Вы,что и подтверждает факт ПРИНЯТИЯ именно ВАМИ данного НАСЛЕДСТВА.Для принятия наследства установлен срок в 6 месяцев,который начался со времени (момента) открытия наследства.ДЕЙСТВУЙТЕ !!!

Еще хочу добавить, что вы сами пришли и сказали о смерти. Вас никто не тянул за язык. Вступайте в наследство. А потом все остальное. Поскольку плата за квартиру, в которой никто не живет, меньше, чем платил отец, вы сможете сделать перерасчет. Но потом.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.