Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: привет от бабушки
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
raff
Добрый день.
помогите пжста в ситуации:
от работы мне дали комнату в коммуналке. В начале по социальному найму потом я ее приватизировал. Неожиданно объявилась дочь соседки с завещанием написанным в 93 году бабушкой которая когда-то жила в этой комнате. Эта бабушка комнату свою приватизировала в 92 году. Когда она ушла в дом престарелых в 99-м жилье за ней продолжало числиться. В 2001 году бабуля помирает и за неимением наследников ее комната отходит гос-ву. (в 2007 году гупом открывалось наследственное дело, никакого завещание на тот момент не всплыло.)в 2012 комнату передали мне.
Дочь соседки подала в суд на восстановление наследственного права.
Что в этой ситуации грозит мне? Отберут ли комнату? как защищены мои права?
поможет ли мне п.42 постановления вс от 29 мая 2012 года №9
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве.

Лилия П.
Цитата(raff @ 1.10.2012, 7:25) *
Добрый день.
помогите пжста в ситуации:
от работы мне дали комнату в коммуналке. В начале по социальному найму потом я ее приватизировал. Неожиданно объявилась дочь соседки с завещанием написанным в 93 году бабушкой которая когда-то жила в этой комнате. Эта бабушка комнату свою приватизировала в 92 году. Когда она ушла в дом престарелых в 99-м жилье за ней продолжало числиться. В 2001 году бабуля помирает и за неимением наследников ее комната отходит гос-ву. (в 2007 году гупом открывалось наследственное дело, никакого завещание на тот момент не всплыло.)в 2012 комнату передали мне.
Дочь соседки подала в суд на восстановление наследственного права.
Что в этой ситуации грозит мне? Отберут ли комнату? как защищены мои права?
поможет ли мне п.42 постановления вс от 29 мая 2012 года №9
42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве.

Вот какие ответы поступили с моего сайта:
Вера

Смотря по каким основаниям просит восстановить срок для принятия наследства, это не так просто. Статья 1155 ГК к Вам не относится, наследство ведь не принимали. Разве что жилищные органы подадут иск о признании договора социального найма и приватизации недействительными. Вы добросовестный собственник, нет оснований лишать Вас прав собственности. И смотря какие требования заявят, помимо признания договора недействительным

Лилия П.

Статья 1155 ГК к Вам не относится - она относится к дочери, которая не приняла наследство вовремя. И требует возврат наследственного имущества. "Вы добросовестный собственник" - но он ведь не в результате купли-продажи, или это не имеет значения?

Вера

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (это в ст 1155). Т.е. могут при определнных условиях восстановить срок для принятия наследства, но последствия не по ст. 1155 для собственника комнаты. Сделку приватизации могут признать недействительной, так как заключение договора социального найма на приватизированную комнату неправомерно. Но, опять же, как эту комнату признавали выморочным имуществом? Но если человек заключил договор социального найма вполне обоснованно, то ему или должны эту приватизированную комнату оставить или предоставить другую. А если что незаконно жилищными органами сделано, то и возместить причиненный ущерб (переезд и пр.). Будет ли наследник требовать именно эту комнату или согласится на возмещение (не от владельца комнаты), какая позиция жилищных органов, а может, мировым соглашением между всеми закончится дело. Или комнату вернут, а владелец комнаты иск подаст о заключении договора соцнайма или предсотавлении другой комнаты в собственность. Здлесь вариантов много, как дело пойдет. Но понимаю, что такие дела неприятны для владельца комнаты. Больше 10 прошло, между прочим, там много что не понятно и много что надо выяснять.

Лилия П.

Вариантов много, все мы не можем предусмотреть. Но я должна дать ответ.

1. Он должен заявить себя как заинтересованное лицо и присутствовать на суде.

2. Он или кто-то (кто?) должен заявить о пропуске СИД по принятию наследства. Ведь если никто не заявит, то СИД не будет считаться пропущенным.

3. Он должен заявить, что он - добросовестный собственник.

Правильно ли я мыслю? Разложите по полочкам. Еще какие-нибудь ходатайства будут. Ведь мы с вами даем советы не юристу, а обывателю.

Вера

Да, как третье лицо, и может заявлять требования о пропуске СИД, но там же нужно пояснять, почему, какие причины являются уважительными, какие нет. Смотря какие причины истец заявит. Постановление Пленума ВС на этот счет есть. о том, что добросовестный приобретатель, не сразу бы заявлять, а как процесс пойдет. Может, будет очевидно, что не будет восстановлдения срока. Я понимаю, что не юристу отвечаем. Но лучше бы ему к юристу, потому что речь не о замене телефона в магазине, цена вопроса другая
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.