Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: наследственный договор
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
vikk
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Дело в том, что мои бабушка и дедушка (владельцы квартиры) оформили наследственный договор со мной на квартиру. Мой дядя (их сын) подсказал оформить все именно таким образом, и его подпись в договоре также имеется. То есть на тот момент он отказывался претендовать на квартиру и фигурировал в пункте документа как лицо, которое берет на себя похороны и т д. Таким образом, под этим документом подписались 4 человека: бабушка, дедушка, дядя и я. После смерти дедушки как мне объяснила нотариус, которая составляла этот документ, что квартиру разменять, обменять или продать я буду иметь право только когда и бабушки не будет. У бабушки навязчивые мысли, что она мне не дает жить, так как я сейчас живу в другом городе, где приходиться снимать квартиру. Возможно ли какое-то решение, возможность разорвать этот договор? Спасибо.
Лилия П.
Цитата(vikk @ 1.9.2012, 21:51) *
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Дело в том, что мои бабушка и дедушка (владельцы квартиры) оформили наследственный договор со мной на квартиру. Мой дядя (их сын) подсказал оформить все именно таким образом, и его подпись в договоре также имеется. То есть на тот момент он отказывался претендовать на квартиру и фигурировал в пункте документа как лицо, которое берет на себя похороны и т д. Таким образом, под этим документом подписались 4 человека: бабушка, дедушка, дядя и я. После смерти дедушки как мне объяснила нотариус, которая составляла этот документ, что квартиру разменять, обменять или продать я буду иметь право только когда и бабушки не будет. У бабушки навязчивые мысли, что она мне не дает жить, так как я сейчас живу в другом городе, где приходиться снимать квартиру. Возможно ли какое-то решение, возможность разорвать этот договор? Спасибо.

Вы живете в Украине?
vikk
Цитата(Лилия П. @ 1.9.2012, 21:56) *
Вы живете в Украине?

Да, в Украине.
Лилия П.
Цитата(vikk @ 1.9.2012, 20:51) *
Добрый день.

У нас в России в таких случаях составляется дарственная и договор пожизненной ренты. В этом месте законодательство России отличается от украинского. Договор ренты можно отменить через суд бабушке, если она представит доказательства, что вами договор не исполняется (например, вы не вносите ежемесячную ренту бабушке).
Но я советую вам лучше обратиться к юристам Украины. Потому что точно не знаю.
У нас нет такого понятия как наследственный договор. И насколько я знаю, родственники не могут быть свидетелями при составлении завещаний, дарственных у нас.
Лилия П.
Цитата(vikk @ 2.9.2012, 3:50) *
Да, в Украине.

И еще. Внимательно прочтите текст договора.
Если есть пункт в договоре о его расторжении при обоюдном согласии, проблем тоже не будет.
vikk
Спасибо Вам за ответ. Насчет пункта не помню - посмотрю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.