Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отказ от наследства по завещанию
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Just_me
После смерти мамы осталась квартира, которая была у нас с ней в общей долевой собственности - 1/2 - моя, 1/2 - ее. Мы с моим братом являемся наследниками по закону. Но в завещании мама указала только моего отца (они с мамой были в разводе) и брата. Отец не хочет принимать наследство и пытался сделать отказ в мою пользу. Но нотариус сказал, что он может написать отказ только в пользу моего брата. Однако в статье 1158 ГК РФ четко прописано: "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства". Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Алена_
Цитата(Just_me @ 28.6.2012, 9:44) *
После смерти мамы осталась квартира, которая была у нас с ней в общей долевой собственности - 1/2 - моя, 1/2 - ее. Мы с моим братом являемся наследниками по закону. Но в завещании мама указала только моего отца (они с мамой были в разводе) и брата. Отец не хочет принимать наследство и пытался сделать отказ в мою пользу. Но нотариус сказал, что он может написать отказ только в пользу моего брата. Однако в статье 1158 ГК РФ четко прописано: "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства". Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации?

Если завещано все имущество, то нотариус прав( п.1 ст.1158 ГК РФ).
Можно попробовать другой вариант: не представлять нотариусу завещание, а наследовать Вам с братом по закону.
Лилия П.
Цитата(Just_me @ 28.6.2012, 15:44) *
После смерти мамы осталась квартира, которая была у нас с ней в общей долевой собственности - 1/2 - моя, 1/2 - ее. Мы с моим братом являемся наследниками по закону. Но в завещании мама указала только моего отца (они с мамой были в разводе) и брата. Отец не хочет принимать наследство и пытался сделать отказ в мою пользу. Но нотариус сказал, что он может написать отказ только в пользу моего брата. Однако в статье 1158 ГК РФ четко прописано: "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства". Подскажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации?

Отец может принять наследство, а потом написать вам дарственную.
ларисок
имеется дом в деревне, на него по завещанию три наследника: два брата и сестра. Сестра одного брата уговорила написать отказную в её пользу, с тем. что после продажи дома она отдаст его долю. а теперь и слышать об этом не хочет. дом покупается через материнский капитал. у сестры тоже имеется материнский капитал. Может ли другой брат на свой счёт перевести все средства или нужно заявление от сестры?
Алена_
Цитата(ларисок @ 22.7.2012, 16:16) *
имеется дом в деревне, на него по завещанию три наследника: два брата и сестра. Сестра одного брата уговорила написать отказную в её пользу, с тем. что после продажи дома она отдаст его долю. а теперь и слышать об этом не хочет. дом покупается через материнский капитал. у сестры тоже имеется материнский капитал. Может ли другой брат на свой счёт перевести все средства или нужно заявление от сестры?

Конечно же нужно согласие сестры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.