Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: восстановление прав на наследство
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
geen
Ситуация такова: Мои родители приватизировав 3-х комнатную квартиру (в начале 90-х),затронули вопрос о ее "судьбе" в случаи их кончины. Наследниками первой очереди являются : дочь (моя родная сестра) и сын (т.е. Я). Поясню,что ранее я привлекался к уголовной ответственности, подразумевающую конфискацию имущества. По этой причине на семейном совете было решено, что юридически квартира будет принадлежать сестре (по завещанию,либо дарственной),а фактически будет поделена между нами в равных долях в случае смерти родителей. В 2003 году я был осужден к 7 годам л.св. В 2004 году умирают родители. Моя жена,так же,как и я, были уверены,что сестра вступила в права наследования по завещанию. Добавлю,что в квартире родителей зарегистрирована сестра моей матери,которая принимала участие в приватизации данной квартиры,но продала свою долю сестре(моей матери). В 2008 году я вернулся из мест л.с. Вопрос о разделе имущества мной и сестрой не поднимался, т.к. наша тетя фактически проживает на данной площади на данный момент. Однако сестра обмолвилась однажды,что квартира принадлежит ей и только она будет решать , как ей распорядиться в будущем,что меня насторожило,естественно. В конце апреля сего года мне стало известно от тети,что ни какого завещания или дарственной в природе не существовало, а сестра вступила в права наследования по закону. Я решил проверить данную информацию и обратился к нотариусу,где было открыто дело о наследстве. Выяснилось,что дело было открыто по заявлению сестры,которая указала в заявлении. что наследниками первой очереди являются она и брат(я), но место моего нахождения якобы не известно,что является ложью. Добавлю,что сестра не поставила меня в известность об открытии дела о наследстве при имеющейся возможности. Добавлю, что в 2008 году я вернулся с открытой формой туберкулеза и был помещен в стационар почти на1 год. В том же году ВТЭКом мне была присвоена 2 группа инвалидности до ноября 2011г. В данный момент 3гр. Как разрешить данную проблему и какое из вышеперечисленных оснований является существенным для искового заявления ? Спасибо за участие !
Алина Емельянова
Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании выданного свидетельства о праве на наследство недействительным.

Срок давности в три года начинает течь с того момента, как Вы узнали о нарушении своих прав (в Вашем случае - обратились к нотариусу и выяснили факт того, что сестра одна приняла наследство и скрыла Ваше местонахождение)

Обстоятельства которые имеют значение:

1. Невозможность обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, поскольку находились в м.л.с.
2.Нахождение в стационаре и также отсутствие возможности выяснить судьбу наследственного имущества
3. Факт сокрытия сестрой Вашего местонахождения

В Вашем случае советую обратиться за помощью к юристу, так как работы по делу будет много.

С уважением,
Алина Емельянова
geen
Цитата(Алина Емельянова @ 16.5.2012, 16:28) *
Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании выданного свидетельства о праве на наследство недействительным.

Срок давности в три года начинает течь с того момента, как Вы узнали о нарушении своих прав (в Вашем случае - обратились к нотариусу и выяснили факт того, что сестра одна приняла наследство и скрыла Ваше местонахождение)

1. Невозможность обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, поскольку находились в м.л.с.
2.Нахождение в стационаре и также отсутствие возможности выяснить судьбу наследственного имущества

В Вашем случае советую обратиться за помощью к юристу, так как работы по делу будет много.

С уважением,
Алина Емельянова

Здравствуйте ! СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! Был сегодня у Юриста,который меня уверял в том,что дело безнадежное т.к. мной упущен срок-6 месяцев со дня освобождения и т. п. Очень долго пришлось ему объяснять, что невозможно пропустить то ,чего в принципе для меня не существовало! Т.е. и я, и члены моей семьи Воспринимали как данность вступление сестры в права наследования по завещанию или дарственной, так как это было озвучено еще в 90-х ! Более того, у моей жены на руках была генеральная доверенность на представление моих интересов с правом подписи и т.п.,заверенная надлежащим образом! Ни мне ,ни моей жене не составляло труда обратиться к нотариусу даже в установленные законом сроки! В том-то все и дело,что сестра (как в данный момент выяснилось) именно умышленно ввела в заблуждение и меня и нотариуса. Из наследственного дела видно,что она прописала на жил. площадь родителей свою дочь,еще при их жизни,но в момент моего отсутствия. Так же, некоторые документы находящиеся в деле, дают основание предполагать, что сестра полученное наследство перевела на свою дочь, тоже во время моего отсутствия. Т.е, ее умышленные действия и бездействие были направлены на присвоение чужого имущества (моего),принадлежащего мне по праву наследника первой очереди,при соблюдении мной известных процедур после освобождения??!!
При беглом ознакомлении с ГК РФ, обнаружил,что подобного рода действия попадают под определение-НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ НАСЛЕДНИК, с вытекающими последствиями ! Может быть,что именно это обстоятельство должно служить отправной точкой, а не мое нахождение в "клетке" или стационаре? Т.Е.,в моем случае ситуация такова:На мое имя выслан почтовый перевод,но ни отправитель,ни почта меня не оповестили об этом! Должен ли я идти на почту за его получением,не зная о существовании оного? Возможно,что не совсем уместная аналогия,но по смыслу... Мне известны случаи,когда граждане годами скрываются от уплаты АЛИМЕНТОВ, но чтобы от НАСЛЕДСТВА ?... Это-НОНСЕНС !!!
После моего продолжительного и эмоционального монолога, юрист пожалел меня и повысил мои шансы до 50% Мне очень важно узнать Ваше мнение, с учетом "вновь открывшихся" обстоятельств. Заранее благодарен!!! C уважением,Евгений.
Алина Емельянова
Евгений, здравствуйте!

ГК РФ содержит норму согласно которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК и иными законами (п.1 ст.200). По моему мнению, срок начинает течь именно с того момента, как Вы обратились к нотариусу и узнали о том, что все имущество оформлено на сестру.

Разговоры о возможном дарении или завещании на сестру не являются юридически значимым обстоятельством.

Новым обстоятельством в Вашем деле является то, что "сестра полученное наследство перевела на дочь", в суде придется заявлять еще требование о признании недействительной сделки (дарение или купля-продажа, или завещание - смотря как, перевела имущество)

По поводу недостойного наследника: противоправные действия, которые указаны в ст.1117 ГК РФ, должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу, то есть против наследника или иного лица должно быть совершено преступление, в Вашем случае этого не было.

Что касается безнадежности дела, каждый юрист оценивает шансы на положительный результат по-своему. Естественно, 100% результат обещать Вам никто не сможет, но я думаю, что обращаться с иском в суд в Вашей ситуации стоит.

С уважением,
Алина Емельянова
Алена_
Цитата(Алина Емельянова @ 18.5.2012, 19:16) *
Евгений, здравствуйте!

ГК РФ содержит норму согласно которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК и иными законами (п.1 ст.200). По моему мнению, срок начинает течь именно с того момента, как Вы обратились к нотариусу и узнали о том, что все имущество оформлено на сестру.

Разговоры о возможном дарении или завещании на сестру не являются юридически значимым обстоятельством.

Новым обстоятельством в Вашем деле является то, что "сестра полученное наследство перевела на дочь", в суде придется заявлять еще требование о признании недействительной сделки (дарение или купля-продажа, или завещание - смотря как, перевела имущество)

По поводу недостойного наследника: противоправные действия, которые указаны в ст.1117 ГК РФ, должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в законную силу, то есть против наследника или иного лица должно быть совершено преступление, в Вашем случае этого не было.

Что касается безнадежности дела, каждый юрист оценивает шансы на положительный результат по-своему. Естественно, 100% результат обещать Вам никто не сможет, но я думаю, что обращаться с иском в суд в Вашей ситуации стоит.

С уважением,
Алина Емельянова

Алина, а почему Вы считаете,что "срок начинает течь именно с того момента, как Вы обратились к нотариусу и узнали о том, что все имущество оформлено на сестру". А разве без обращения к нотариусу он не знал, что если он не заявлял о своих правах на наследство у нотариуса,то единственной наследницей стала его сестра.
Алина Емельянова
Цитата(Алена_ @ 18.5.2012, 20:52) *
Алина, а почему Вы считаете,что "срок начинает течь именно с того момента, как Вы обратились к нотариусу и узнали о том, что все имущество оформлено на сестру". А разве без обращения к нотариусу он не знал, что если он не заявлял о своих правах на наследство у нотариуса,то единственной наследницей стала его сестра.

Алена, без обращения к нотариусу он знал, что является наследником (должен был знать), но не имел физической возможности свершить юридически значимые действия по принятию наследства, как только такая возможность появляется он идет к нотариусу с тем, чтобы выяснить судьбу наследственного имущества (может быть сестра вообще к нотариусу не ходила и в наследство не вступала, или имущество было завещано третьему лицо и пр.), и выясняет такую ситуацию, из которой ясно следует, что его права, как наследника 1-й очереди нарушены. С этого момента начинает течь срок и.д.
Алена_
Цитата(Алина Емельянова @ 19.5.2012, 11:07) *
Алена, без обращения к нотариусу он знал, что является наследником (должен был знать), но не имел физической возможности свершить юридически значимые действия по принятию наследства, как только такая возможность появляется он идет к нотариусу с тем, чтобы выяснить судьбу наследственного имущества (может быть сестра вообще к нотариусу не ходила и в наследство не вступала, или имущество было завещано третьему лицо и пр.), и выясняет такую ситуацию, из которой ясно следует, что его права, как наследника 1-й очереди нарушены. С этого момента начинает течь срок и.д.

Мне кажется, что нахождение в местах лишения свободы , не лишало его возможности заверить заявление о принятии наследства у начальника исправительного учреждения и направить в адрес нотариуса.Кроме того,освободился он в 2008 году, то есть четыре года назад, но за это время также не предпринял никаких действий для вступления в наследство.
geen
Здравствуйте! Всем спасибо за участие в разборе данной проблемы! В первом моем сообщении я описал суть проблемы,но из сообщений Алены видно,что либо она не внимательно его читала,либо я непонятно изложил проблему. Повторюсь. Я был уверен в том,что сестра вступила в права насл.,согласно завещанию или дарственной, т.к. этот вопрос обсуждался при жизни родителей т.е. была договоренность на этот счет!!! И лишь 10 мая сего года узнал,что сестра вступила в права (по закону),не известив меня о том.что не существовало ни дарственной,ни завещания, и я наделен равными с ней правами. Напомню,что она указала в заявлении нотариусу,что мое местонахождение неизвестно !!! А нотариус в свою очередь, согласно ложной информации сестры,так же не мог оповестить меня о моих правах. В сообщении к Алине Емельяновой я описал, что я мог и при каких условиях.
geen
Цитата(Алина Емельянова @ 18.5.2012, 19:16) *
Евгений, здравствуйте!

С уважением,
Алина Емельянова

Здравствуйте! Извините, мне не совсем понятна фраза:"Разговоры о возможном дарении или завещании на сестру не являются юридически значимым обстоятельством." Это были не просто разговоры,а устная договоренность(соглашение) между членами семьи, включая мою жену и дочь. Кабы знать,что таким образом сложится ситуация в дальнейшем,можно было бы все оформить нотариально. Но я не ставил под сомнение порядочность членов моей семьи.
geen
Цитата(Алина Емельянова @ 16.5.2012, 16:28) *
Добрый день!

С уважением,
Алина Емельянова

Здравствуйте,Алина! Мне интересно Ваше мнение по следующему вопросу. Вчера встречался с адвокатом,изложив все то,что Вам известно. В ее понимании,это не просто заявление в суд о восстановлении пропущенных мной сроков , а еще и исковое заявление о разделе имущества?! Якобы я должен предоставить справку о стоимости жилища,ставшим предметом спора,на основании которой будет определяться сумма гос.пошлины,справку Б.Т.И., и прочую тех.документацию. Неужели это так?
Алена_
Цитата(geen @ 19.5.2012, 16:19) *
Здравствуйте! Извините, мне не совсем понятна фраза:"Разговоры о возможном дарении или завещании на сестру не являются юридически значимым обстоятельством." Это были не просто разговоры,а устная договоренность(соглашение) между членами семьи, включая мою жену и дочь. Кабы знать,что таким образом сложится ситуация в дальнейшем,можно было бы все оформить нотариально. Но я не ставил под сомнение порядочность членов моей семьи.

Я внимательно прочитала Ваше сообщение.И фраза Алины, которая Вам непонятна, как раз подтверждает то,что я написала.Устная договоренность таково

Цитата(Алена_ @ 19.5.2012, 17:32) *
Я внимательно прочитала Ваше сообщение.И фраза Алины, которая Вам непонятна, как раз подтверждает то,что я написала.Устная договоренность таково

Устная договоренность таковой и остается, она не имеет никого юридического значения.Если Вы не видели нотариально оформленное завещание, Вам надо было в любом случае обратиться к нотариусу и убедиться, что оно действительно существует.
geen
Цитата(Алена_ @ 19.5.2012, 17:34) *

Устная договоренность таковой и остается, она не имеет никого юридического значения.Если Вы не видели нотариально оформленное завещание, Вам надо было в любом случае обратиться к нотариусу и убедиться, что оно действительно существует.

Здравствуйте, Алена! А Письмо моей жены,в котором говорится о том,что сестра вступила в права согласно завещания? Мое внутреннее убеждение было ориентировано именно на это обстоятельство. В противном случае,я должен был поставить под сомнение честность не только сестры,но и родной матери ?!! Я был убежден в этом, а возможности видеть завещание у меня не было,по известным причинам. Соответственно,все мои дальнейшие действия и бездействие отталкивались от завещания. Допустим,что я обратился к юристу колонии и он мне объяснил при каких обстоятельствах может быть обжаловано завещание. По сути я не знал в тот момент,да и не должен был знать, что наделен одинаковыми с сестрой правами. Сестра указала в заявлении,что мое местонахождение неизвестно,соответственно не сообщила нотариусу,что моя жена,как и я,зарегистрированы в соседнем доме. Соответственно, нотариус не мог известить меня о моих правах. У меня сохранилось несколько писем и конвертов свидетельствующих о том,что сестра знала о моем местонахождении,следовательно умышленно ввела в заблуждение нотариуса,который обязан был известить меня о моих правах,зная мое местонахождение! Неужели эти обстоятельства не имеют юридической значимости? Учитывая сказанное и описанное ранее, в действиях сестры прослеживаются признаки состава преступления! Что Делать-то?
Лилия П.
Цитата(geen @ 20.5.2012, 19:31) *
Здравствуйте, Алена! А Письмо моей жены,в котором говорится о том,что сестра вступила в права согласно завещания? Мое внутреннее убеждение было ориентировано именно на это обстоятельство. В противном случае,я должен был поставить под сомнение честность не только сестры,но и родной матери ?!! Я был убежден в этом, а возможности видеть завещание у меня не было,по известным причинам. Соответственно,все мои дальнейшие действия и бездействие отталкивались от завещания. Допустим,что я обратился к юристу колонии и он мне объяснил при каких обстоятельствах может быть обжаловано завещание. По сути я не знал в тот момент,да и не должен был знать, что наделен одинаковыми с сестрой правами. Сестра указала в заявлении,что мое местонахождение неизвестно,соответственно не сообщила нотариусу,что моя жена,как и я,зарегистрированы в соседнем доме. Соответственно, нотариус не мог известить меня о моих правах. У меня сохранилось несколько писем и конвертов свидетельствующих о том,что сестра знала о моем местонахождении,следовательно умышленно ввела в заблуждение нотариуса,который обязан был известить меня о моих правах,зная мое местонахождение! Неужели эти обстоятельства не имеют юридической значимости? Учитывая сказанное и описанное ранее, в действиях сестры прослеживаются признаки состава преступления! Что Делать-то?

Я тоже хочу внести свою лепту в поддержку Алены.
Родители умерли в 2004. Освободился в 2007, год проболел. Какая у вас есть уважительная причина с 2008 года не вступать в наследство?
Если считали преступлением, какая у вас есть ув. причина не заявить в прокуратуру о преступлении вовремя? Там ведь тоже сроки, а они давно истекли.
Дайте вразумительный ответ. Родители решили так. А у нас в стране, когда перспектива открывается на энную сумму, почему-то про устные договоренности все забывают. Разве вы не знаете, что слова к делу не пришьешь? Судья спросит: какие письменные доказательства у вас имеются?
Дайте вразумительный ответ.
По здравому рассуждению вам с 2004 года было наплевать на наследство. А теперь вы всполошились. Надо было делать это раньше.
geen
Цитата(Лилия П. @ 21.5.2012, 0:50) *
Я тоже хочу внести свою лепту в поддержку Алены.
Родители умерли в 2004. Освободился в 2007, год проболел. Какая у вас есть уважительная причина с 2008 года не вступать в наследство?
Если считали преступлением, какая у вас есть ув. причина не заявить в прокуратуру о преступлении вовремя? Там ведь тоже сроки, а они давно истекли.
Дайте вразумительный ответ. Родители решили так. А у нас в стране, когда перспектива открывается на энную сумму, почему-то про устные договоренности все забывают. Разве вы не знаете, что слова к делу не пришьешь? Судья спросит: какие письменные доказательства у вас имеются?
Дайте вразумительный ответ.
По здравому рассуждению вам с 2004 года было наплевать на наследство. А теперь вы всполошились. Надо было делать это раньше.

Здесь я с вами не согласен. Как это слова к делу не пришьешь. Согласно действующего законодательства, доказательствами являются так же и устные показания свидетелей, подкрепленные соответственно в суде. При разговоре с родителями присутствовали большое количество родственников, которые готовы подтвердить данное обстоятельство в суде. Мне не было наплевать на долю в наследстве, я попросту был уверен, что я юридически лишен этой доли.
Лилия П.
Цитата(geen @ 21.5.2012, 16:42) *
Здесь я с вами не согласен. Как это слова к делу не пришьешь. Согласно действующего законодательства, доказательствами являются так же и устные показания свидетелей, подкрепленные соответственно в суде. При разговоре с родителями присутствовали большое количество родственников, которые готовы подтвердить данное обстоятельство в суде. Мне не было наплевать на долю в наследстве, я попросту был уверен, что я юридически лишен этой доли.

Вашу уверенность к делу не пришьешь. Но попытайтесь, вдруг пролезет. Пока мы судачим, время идет, пропущенный срок увеличивается. Помните, что в суде надо доказывать каждое слово.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.