Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: наследство
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Margo @
Моя мама была собственницей квартиры,прописана в ней она была одна мужа нет.Я её родная дочь но кроме меня она воспитывала племянницу(была её опекуном т.к её родители умерли).С мамой мы не жиле обе замужем и живём отдельно.Мамы не стало и сестра собирается продать квартиру что бы разделить пополам деньги она говорит что по закону квартира делится на нас двоих.Скажите пожалуйста разве она не относится к наследникам второй очереди и может через суд забрать себе половину.
Лилия П.
Цитата(Margo @ @ 3.3.2012, 4:08) *
Моя мама была собственницей квартиры,прописана в ней она была одна мужа нет.Я её родная дочь но кроме меня она воспитывала племянницу(была её опекуном т.к её родители умерли).С мамой мы не жиле обе замужем и живём отдельно.Мамы не стало и сестра собирается продать квартиру что бы разделить пополам деньги она говорит что по закону квартира делится на нас двоих.Скажите пожалуйста разве она не относится к наследникам второй очереди и может через суд забрать себе половину.

Вы ведь не всё рассказали, дополните, пожалуйста. На каком основании племянница так решила? Вы видели те документы, когда мама была опекуном? Каково их содержание? Обычно опекун надзирает или опекает не только ребенка, но и имущество умерших, тратит деньги в интересах ребенка. А у вас как было? Родители умерли. Осталась квартира. Куда она делась? Может, мама поменяла и из 2 квартир сделала 1? Тогда племянница может претендовать. Опишите ситуацию подробно, не упуская мелочей.
Алена_
Цитата(Margo @ @ 2.3.2012, 21:08) *

Единственной наследницей являетесь Вы.
Margo @
Цитата(Лилия П. @ 2.3.2012, 21:42) *
Вы ведь не всё рассказали, дополните, пожалуйста. На каком основании племянница так решила? Вы видели те документы, когда мама была опекуном? Каково их содержание? Обычно опекун надзирает или опекает не только ребенка, но и имущество умерших, тратит деньги в интересах ребенка. А у вас как было? Родители умерли. Осталась квартира. Куда она делась? Может, мама поменяла и из 2 квартир сделала 1? Тогда племянница может претендовать. Опишите ситуацию подробно, не упуская мелочей.

После родителей сестры ни какого имущества не оставалось единственное чем она распоряжалась это деньги которые ей платили как опекуну.Квартира маме досталась от государства она её приватизировала только на себя.
Лилия П.
Цитата(Margo @ @ 3.3.2012, 5:09) *
После родителей сестры ни какого имущества не оставалось единственное чем она распоряжалась это деньги которые ей платили как опекуну.Квартира маме досталась от государства она её приватизировала только на себя.

Этого не может быть. Родители ведь до смерти жили не на улице. Куда делась квартира ее родителей? Или вы не все знаете. А может, это было давно, до сегодняшних законов.
Если жилья не было, она как сирота имеет право на получение жилья от государства. Она этим правом воспользовалась?
Тут мнения разделились. Некоторые приводят ст., если опекун был на иждивении более 5 лет, то он имеет право на обязательную долю. Но я придерживаюсь мнения Алены. Вы не ответили на вопрос: на каком основании она считает...
В любом случае разрешить спор может только суд.
Вы принимайте наследство, пусть она подает, оспаривает.
Лилия П.
Цитата(Margo @ @ 3.3.2012, 4:08) *

Luda_mvd@mail.ru
вчера

Нет,не может. Как опекаемый,так и опекун могут быть наследниками по закону имущества друг друга,но при условии нахождения в родстве и стать ими при отсутсвии наследников других очередей. Вы все правильно написали. Вы наследница маминого имущества .Двоюродная сестра-нет и еще раз нет!

Если кроме Вас у мамы нет других детей,мужа и родителей-Вы единственная наследница,всего принадлежащего ей имущества.
Margo @
У сестры была только мама.Тридцать лет назад люди приезжали из деревень в город учились им давали работу и общежитие.Жильё у сестры есть своё а как сироте ей жильё не давали она толи по возрасту не проходит(ей 28 лет) толи ещё что-то.На каком основание она не говорит а я сама не знаю я думала она может где прокансультировалась а может просто меня хочет заставить продать квартиру и поделить деньги вот и говорит что её половина.Просто у меня жилья нет живём у свекрови хотела переехать в мамину а она против ходит скандалит.
Лилия П.
Цитата(Margo @ @ 8.3.2012, 2:12) *
У сестры была только мама.Тридцать лет назад люди приезжали из деревень в город учились им давали работу и общежитие.Жильё у сестры есть своё а как сироте ей жильё не давали она толи по возрасту не проходит(ей 28 лет) толи ещё что-то.На каком основание она не говорит а я сама не знаю я думала она может где прокансультировалась а может просто меня хочет заставить продать квартиру и поделить деньги вот и говорит что её половина.Просто у меня жилья нет живём у свекрови хотела переехать в мамину а она против ходит скандалит.

Вот теперь все встало на свои места. Вы уже оформили наследство у нотариуса, завели наследственное дело? Поторопитесь (а то срок пропустите), вступайте в наследство и владейте. Сначала заявление, пошлину, чтобы дали бумажку, документы можно позже.
Сестре объясните популярно, что это ваша мама, ваше наследство.
Margo @
Цитата(Лилия П. @ 7.3.2012, 19:58) *
Вот теперь все встало на свои места. Вы уже оформили наследство у нотариуса, завели наследственное дело? Поторопитесь (а то срок пропустите), вступайте в наследство и владейте. Сначала заявление, пошлину, чтобы дали бумажку, документы можно позже.
Сестре объясните популярно, что это ваша мама, ваше наследство.

Спасибо большое успокоили со свикровью жить уже не в могату.А документы я начну оформлять.
GARICON2010
Здравствуйте. У меня такой вопрос? У меня умер отец они с матерью в разводе.Вопрос такой как будет делится наследство и какими долями? Так как наследников трое я сын моей умершей сестры и мать. Отец был прописан в квартире в которой мы все живем,но жил в другом городе в квартире оставленной его родителями.Для уточнения я инвалид 1 группы.Завещания не было подскажите что делать если что?Просто мать ходила к нотариусу он сказал чтоб я отказался полностью в пользу племянника.
Алена_
Цитата(GARICON2010 @ 24.3.2012, 20:56) *
Здравствуйте. У меня такой вопрос? У меня умер отец они с матерью в разводе.Вопрос такой как будет делится наследство и какими долями? Так как наследников трое я сын моей умершей сестры и мать. Отец был прописан в квартире в которой мы все живем,но жил в другом городе в квартире оставленной его родителями.Для уточнения я инвалид 1 группы.Завещания не было подскажите что делать если что?Просто мать ходила к нотариусу он сказал чтоб я отказался полностью в пользу племянника.

Нотариус не может говорить Вам, принимать или отказываться от наследства. Только Вы можете решить этот вопрос. Наследниками являются в равных долях Вы, внук и мать (конечно,если Вы пишете не о своей матери , а о Вашей бабушке).
Лилия П.
Цитата(GARICON2010 @ 25.3.2012, 3:56) *

Когда нотариус "сказал чтоб я отказался полностью в пользу племянника", тем самым он выразил не вашу волю, а свою. А ваша воля должна быть - вступить в наследство. Конечно, между родственниками могут быть разные договоренности, но это решается за столом переговоров.
GARICON2010
Здравствуйте. Еще раз я хочу на помнить я инвалид 1 группы не колясочник!!! А квартира находится в другом городе подскажите как быть как лучше оформить чтоб не попасть впросак? Может доверенность на свою мать сделать или по другому можно сделать ? Подскажите пожалуйста просто племяннику мало доверия.
Лилия П.
Цитата(GARICON2010 @ 27.3.2012, 0:00) *
Здравствуйте. Еще раз я хочу на помнить я инвалид 1 группы не колясочник!!! А квартира находится в другом городе подскажите как быть как лучше оформить чтоб не попасть впросак? Может доверенность на свою мать сделать или по другому можно сделать ? Подскажите пожалуйста просто племяннику мало доверия.

Позвоните в нотариальную палату. Это как бы управление над нотариусами. Узнайте, какой именно нотариус и его телефон. Созвонитесь с нотариусом. Узнайте, лучше доверенность или заявление заказным письмом.
Вы инвалид, имеете право на обязательную долю. Этот документ об инвалидности надо приложить. Но вы и без инвалидности имеете право на наследство. Только не отказывайтесь от своей доли.
GARICON2010
Простите за назойливость у меня такой вопрос? Можем ли мы с племянником отказаться в пользу моей матери просто я не транспортабельный а он неплатежеспособный по нашему желанию?
Алена_
Цитата(GARICON2010 @ 27.3.2012, 19:23) *
Простите за назойливость у меня такой вопрос? Можем ли мы с племянником отказаться в пользу моей матери просто я не транспортабельный а он неплатежеспособный по нашему желанию?

Не можете.
роберт
здраствуйте!мой отец был гражданином РФ и там умер а имущество его находится как на територии РФ так и в Украине!скажите где мне подавать на наследство?
Алена_
Цитата(роберт @ 28.3.2012, 0:30) *
здраствуйте!мой отец был гражданином РФ и там умер а имущество его находится как на територии РФ так и в Украине!скажите где мне подавать на наследство?

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства отца. Если при это имеется на его имя недвижимое имущество на Украине,то второе дело открывается на Украине.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.