Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: БТИ, Юстиция, Нотариус - замкнутый круг! Как вступить в наследство?!
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Саня2009
Здравствуйте! Живу 3 месяца в очередях, плачу деньги за бумаги, но результата ни какого! Маршрут надоел до боли - БТИ, юстиция, нотариус. Ситуация следующая. В 1995 г, после трагической смерти мужа вступала в наследство, о чем есть свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса. В нем 2 пункта -
1- 1/2 доли жилого дома
2- Земельный и имущественный пай.
В те годы юстиция свидетельство на пай выдавала, а на дом нет. На свидетельстве о праве есть печать юстиции о том, что свидетельство на пай выдавалось.
В техническом паспорте на дом указан собственник - покойный муж. Паспорт датируется 2002г. Почему он собственник не ясно и я решила это исправить. Вот с этого все и началось! Свидетельство на дом я не могу получить, потому как в свидетельстве о праве есть разногласия в адресе дома. В тех.паспорте адрес - д.Гадюкино, ул.Молодежная4, а в свидетельстве на наследство указано просто село, но не Гадюкино! Назовем его - Свистово. Идем в нотариус, уточнить на основании чего выдавалось свидетельство. В деле все четко - справка из БТИ для предоставления в нотариальную контору для оформления наследства и в нем адрес - с.Свистово. Идем в БТИ с тех паспортом( я сделала новый, получила месяц назад и там тоже собственник покойный) и копией той справки, на основании которой нотариус сделал в свидетельстве адрес с.Свистово. Показываю тех.паспорт (они его делали месяц назад!) на котором адрес д.Гадюкино, ул.Молодежная 4 и копию с адресом с.Свистово , задаю вопрос, но они разводят руками и говорят что это не их проблема! Но это не все - в тех.паспорте на дом указана общая площадь дома 122кв.м, а в свидетельстве о праве от нотариуса (на основании той же справки из БТИ) 61 кв.м. В связи с чем юстиция заявляет, что это абсолютно разные дома и о свидетельстве не может быть и речи. Хотя понимают, что речь идет об одном и том же доме. Но бумага есть бумага! Сейчас подала иск в суд о самострое, есть 2 новых постройки на участке. Но меня берут сомнения. В иске копии тех.паспорта и свидетельства о праве. Если там обратят внимание на разногласия в адресе и площади дома, я думаю, там тоже разведут руками. Что мне делать?!
Саня2009
Надо понимать, что и здесь мне не помогут?
Лилия П.
Цитата(Саня2009 @ 3.3.2012, 6:09) *
Надо понимать, что и здесь мне не помогут?

Все уехали на выборы, подождите до понедельника.
Лилия П.
Цитата(Саня2009 @ 2.3.2012, 5:22) *
Здравствуйте! Живу 3 месяца в очередях, плачу деньги за бумаги, но результата ни какого! Маршрут надоел до боли - БТИ, юстиция, нотариус. Ситуация следующая. В 1995 г, после трагической смерти мужа вступала в наследство, о чем есть свидетельство о праве на наследство по закону от нотариуса. В нем 2 пункта -
1- 1/2 доли жилого дома
В те годы юстиция свидетельство на пай выдавала, а на дом нет. На свидетельстве о праве есть печать юстиции о том, что свидетельство на пай выдавалось.
В техническом паспорте на дом указан собственник - покойный муж. Паспорт датируется 2002г. Почему он собственник не ясно и я решила это исправить. Вот с этого все и началось! Свидетельство на дом я не могу получить, потому как в свидетельстве о праве есть разногласия в адресе дома. В тех.паспорте адрес - д.Гадюкино, ул.Молодежная4, а в свидетельстве на наследство указано просто село, но не Гадюкино! Назовем его - Свистово. Идем в нотариус, уточнить на основании чего выдавалось свидетельство. В деле все четко - справка из БТИ для предоставления в нотариальную контору для оформления наследства и в нем адрес - с.Свистово. Идем в БТИ с тех паспортом( я сделала новый, получила месяц назад и там тоже собственник покойный) и копией той справки, на основании которой нотариус сделал в свидетельстве адрес с.Свистово. Показываю тех.паспорт (они его делали месяц назад!) на котором адрес д.Гадюкино, ул.Молодежная 4 и копию с адресом с.Свистово , задаю вопрос, но они разводят руками и говорят что это не их проблема! Но это не все - в тех.паспорте на дом указана общая площадь дома 122кв.м, а в свидетельстве о праве от нотариуса (на основании той же справки из БТИ) 61 кв.м. В связи с чем юстиция заявляет, что это абсолютно разные дома и о свидетельстве не может быть и речи. Хотя понимают, что речь идет об одном и том же доме. Но бумага есть бумага! Сейчас подала иск в суд о самострое, есть 2 новых постройки на участке. Но меня берут сомнения. В иске копии тех.паспорта и свидетельства о праве. Если там обратят внимание на разногласия в адресе и площади дома, я думаю, там тоже разведут руками. Что мне делать?!

Дорогой или дорогая Саня! Я вашу ситуацию представила из той информации, что вы дали. Вы наверное, сами понимаете, насколько она несуразная. Столько лет вы даже не предприняли минимальных действий. Представляю всю переписку из своей группы. Там есть предположения и советы. Если я в чем-то не права, поправьте меня. Вы напрасно думаете, что я забыла про вас. Вопрос очень сложный.
PSA
вчера

Для начала непонятно на каком собственно основании Саня 2009 посчитал, что это один и тот же дом, если различается все, и площадь и адрес.

Если есть к тому какие-то основания, то без их озвучивания трудно дать какой-либо конкретный компететный совет, можно только общее направление:

- искать и запрашивать в архивах документы о соответствии/изменении адресов, площадей, подкладывать их в судебное дело. можно запрашивать через суд.

Лилия П.
вчера

Саня - это женщина, вдова, которая так "лихо" вступала в наследство.

В 2002 ей выданы документы с ошибками. Она была до того рада (а может, наоборот, в глубокой печали), что не удосужилась их прочитать. И лишь в 2011 проснулась. Дом один и тот же, потому, что она в нем живет. В тех.паспорте на дом указана общая площадь дома 122кв.м, а в свидетельстве о праве от нотариуса (на основании той же справки из БТИ) - половина этого же дома, так как дом на 2 хозяина.

А муж-то умер аж в 1995 году. Но по документам он - собственник, хотя его в 2002 не было уже. Может, ей подать и вступить проще по факту? Чем эта морока?

Лилия П.
вчера

Или сначала в судебном порядке отменить этот липовый документ как недействительный, так как собственник уже был мертв?

PSA
23 часа назад

нет, это не нужно

Лилия П.
вчера

Или ехать в то село, брать справку, что такого дома не существует?

PSA
23 часа назад

да, это нужно сделать, кроме того:

- запросить у нотариуса разъяснения, на основании каких документов он оформлял наследство, запросить копии

ВЫ ПОНЯЛИ? ВСЕ ЗАЯВЛЕНИЯ И ЗАПРОСЫ, А ТАКЖЕ ОТВЕТЫ ПИСЬМЕННО, ЭТО БУДУТ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В СУДЕ.
Если не справитесь, то в нотариальную палату (это как бы управление над нотариусами). На основании чего то, а не это? Пусть поднимают наследственное дело, анализируют все документы...
Дополнительно также можно сейчас обратиться к нотариусу за оформлением дома в наследство, т.к. она его фактически приняла - живет в нем. Формально другой дом нотариус должен оформить, т.к. есть подтверждение его собственности из БТИ и она наследница.
Если все ваши потуги не принесут результата, то через суд о фактическом принятии наследства. Напишете результат, я вам помогу.
Лилия П.
Цитата(Саня2009 @ 2.3.2012, 5:22) *
1- 1/2 доли жилого дома

Ответ от Алены:
Если адрес изменился, то БТИ дает справку об идентификации объекта, где будет указано что дом , находящийся по старому и новому адресу является одним и тем же объектом. Если дом не перестраивался и площадь его не менялась с 1995 года, то надо обратиться к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство, и проверить нет ли ошибки там. Возможен вариант, что выдавая свидетельство на 1\2 долю дома , нотариус ошибочно указал характеристику половины дома, а не всего дома. Если все-таки по данным БТИ в 1995 году весь дом составлял 61 кв.м., то надо запросить БТИ на каком основании увеличилась площадь дома.
Саня2009
Спасибо всем за советы и что не остались безучастны. Значится так, сейчас я сделала новый тех.паспорт на дом, в суд я не могу подать заявление по старому, там старше 5 лет паспорт не котируется. Так же я со старым паспортом не могу получить кадастровый паспорт на дом, там тоже старше 5 лет не принимают. У нотариуса взяла копии бумаг, на основании которых он составил мне наследство и показал их в БТИ, это они же их мне когда то выдавали! По адресу разобрались, оказывается, когда строился поселок, это был один адрес, теперь у него другой и администрация с/с дает справку о присвоении адреса. В суде, суд был 13 марта, я признала незаконные постройки ( баня и сарай) законными и погасила их в БТИ. Теперь судьба привела меня в кадастр. В юстиции технический паспорт даром не нужен, нужен кадастровый. В кадастровой палате дела приняли 1 января этого года от БТИ и они толком еще не знают, как сделать кадастр на дом и землю под домом! А вот по площади дома я даже и не знаю что делать! Сейчас в техпаспорте и , я думаю в кадастровом так же будет, 122кв.м жилой площади. В БТИ по этому поводу говорят следующее - в 1995г не могли они указать такую площадь, их бы не правильно поняли, якобы тогда этого афишировать было не желательно, или совсем нельзя. В общем хренатень какая то! Моя цель - получить свидетельство на злополучный дом, в котором я живу уже 23 года с семьей. Еще вот не знаю, с 1 апреля вступили какие то новые правила, введено какое то техническое описание и чем мне это откликнется, я еще не знаю!
Лилия П.
Цитата(Саня2009 @ 25.4.2012, 3:40) *
Спасибо всем за советы и что не остались безучастны. Значится так, сейчас я сделала новый тех.паспорт на дом, в суд я не могу подать заявление по старому, там старше 5 лет паспорт не котируется. Так же я со старым паспортом не могу получить кадастровый паспорт на дом, там тоже старше 5 лет не принимают. У нотариуса взяла копии бумаг, на основании которых он составил мне наследство и показал их в БТИ, это они же их мне когда то выдавали! По адресу разобрались, оказывается, когда строился поселок, это был один адрес, теперь у него другой и администрация с/с дает справку о присвоении адреса. В суде, суд был 13 марта, я признала незаконные постройки ( баня и сарай) законными и погасила их в БТИ. Теперь судьба привела меня в кадастр. В юстиции технический паспорт даром не нужен, нужен кадастровый. В кадастровой палате дела приняли 1 января этого года от БТИ и они толком еще не знают, как сделать кадастр на дом и землю под домом! А вот по площади дома я даже и не знаю что делать! Сейчас в техпаспорте и , я думаю в кадастровом так же будет, 122кв.м жилой площади. В БТИ по этому поводу говорят следующее - в 1995г не могли они указать такую площадь, их бы не правильно поняли, якобы тогда этого афишировать было не желательно, или совсем нельзя. В общем хренатень какая то! Моя цель - получить свидетельство на злополучный дом, в котором я живу уже 23 года с семьей. Еще вот не знаю, с 1 апреля вступили какие то новые правила, введено какое то техническое описание и чем мне это откликнется, я еще не знаю!

Я очень рада, что дело сдвинулось. Запишитесь на прием к начальнику БТИ, угрожайте судом. Для достоверности набросайте проект иска к ним, попросите у суда за их халатнось, искажение фактов моральный ущерб, напишите, что по их вине не можете вступить... Может, это поможет? Показывайте только копию, а то он еще и уничтожить сможет этот бардак. Тычьте пальцем: это чей бланк, печать, подпись?... Требуйте, чтобы переделывали, раз по их вине.
Если нет, придется подавать в суд на установление факта, имеющего юридическое значение.
Саня2009
Сейчас пока веду себя сдержанно с БТИ, они идут как бы на встречу, написали какую то писульку, понимая что у меня на руках копия их "халтуры". Но терпение на исходе, уже мытарства с первых чисел декабря прошлого года, а продвижений практически ни каких! В юстиции говорят, что если кадастровый принесу, то возможно свидетельство получу. В общем обнадеживающая информация процентов на 30-40!
Лилия П.
Цитата(Саня2009 @ 27.4.2012, 6:26) *
Сейчас пока веду себя сдержанно с БТИ, они идут как бы на встречу, написали какую то писульку, понимая что у меня на руках копия их "халтуры". Но терпение на исходе, уже мытарства с первых чисел декабря прошлого года, а продвижений практически ни каких! В юстиции говорят, что если кадастровый принесу, то возможно свидетельство получу. В общем обнадеживающая информация процентов на 30-40!

Это зависит от личных качеств человека. Когда я чувствую свою правоту, иду как танк напролом.
Саня2009
Здравствуйте. Это снова я. Сегодня в кадастре мне дали практически задний ход. Кадастровый паспорт на землю дают, а вот на дом нет. Причина - у нас долевая собственность и у соседа, согласно нового технического паспорта, много незаконных построек. Узаконивать у него нет на это времени и денег. Выдать кадастровый паспорт только на мою долю они не могут. Пошла в БТИ, задала им в лоб, как вы советовали, вопрос - в связи с чем увеличилась площадь дома?! Они подняли архив и на лице у них появилась краска. Теперь, в БТИ, советуют сделать соглашение о реальном разделе. Я бы не против, но где гарантия, что мне дадут кадастровый потом на квартиру? Согласится ли сосед? Не согласится, тогда по суду, но почему я должна гонять по судам, если на лицо ошибка БТИ?! Я в отчаянии, уже скоро будет полгода моих похождений, а результат один - пустеет мой кошелек!
Лилия П.
Цитата(Саня2009 @ 2.6.2012, 1:53) *
Здравствуйте. Это снова я. Сегодня в кадастре мне дали практически задний ход. Кадастровый паспорт на землю дают, а вот на дом нет. Причина - у нас долевая собственность и у соседа, согласно нового технического паспорта, много незаконных построек. Узаконивать у него нет на это времени и денег. Выдать кадастровый паспорт только на мою долю они не могут. Пошла в БТИ, задала им в лоб, как вы советовали, вопрос - в связи с чем увеличилась площадь дома?! Они подняли архив и на лице у них появилась краска. Теперь, в БТИ, советуют сделать соглашение о реальном разделе. Я бы не против, но где гарантия, что мне дадут кадастровый потом на квартиру? Согласится ли сосед? Не согласится, тогда по суду, но почему я должна гонять по судам, если на лицо ошибка БТИ?! Я в отчаянии, уже скоро будет полгода моих похождений, а результат один - пустеет мой кошелек!

А вы ходили к начальнику БТИ? Он может дать указание подчиненным исправить.
Можно попробовать еще 1 вариант. Вы пишете им письменную жалобу в БТИ, они вам любой ответ. Его можно опротестовать в суде в течение 10 календарных дней. Это будет иск на действия организации или должностного лица.
Можно выделить доли. В конце концов вам решать.
Я бы уже давно всех на уши поставила, а вы все боитесь испортить отношения. Нечего портить!!! Они нас за людей не считают, а вы церемонитесь. Я живу далеко, иначе сходила бы с вами.
Саня2009
Исправить( я конечно в этом деле мало что понимаю) наверно уже ни чего нельзя! Я же вступила в наследство с теми ошибками из БТИ. Это как то или отменить нужно вступление в наследство, или по суду вступить. В общем коллапс какой то!
Лилия П.
Цитата(Саня2009 @ 5.6.2012, 2:45) *
Исправить( я конечно в этом деле мало что понимаю) наверно уже ни чего нельзя! Я же вступила в наследство с теми ошибками из БТИ. Это как то или отменить нужно вступление в наследство, или по суду вступить. В общем коллапс какой то!

Давно бы уж подали. В рай суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. И вызвать на суд и БТИ, и остальных, по чьей вине вы маетесь. Пусть они подтвердят на суде, что допустили ошибку. Но ваша ошибка тоже есть. НЕ надо вступать неизвестно во что.
Саня2009
Здравствуйте. Давно не была, надеялась что вроде дело пошло, ан нет! По суду сделала реальный раздел. Сосед как бы и не против, но в то же время предложил за все платить мне, узаконить его постройки, сделать тех.паспорт, тех.условия и т.д и т.п. В общем я пошла в суд. Суд обстоятельно все изучил, предложил 2 варианта - заявление на БТИ, второй, как и решила, реальный раздел. Все вроде пошло, получила кадастровый паспорт, пришла в юстицию ( благо в юстиции начальник действительно сидит на своем месте! Еще в суде видела специалистов, но больше в районе не встречала за весь период!), начальник в кадастровом паспорте в строке 1.6 находит или ошибку, или я уже не знаю как это назвать. Строка 1.6:

1.6 Вид жилого помещения в многоквартирном доме___----______
Стоит прочерк! В тех.плане на листе №4 в строке №7:
7 Вид жилого помещения --------------- Квартира.
В решении суда ---- квартира!
В юстиции не против выдать свидетельство на прочерк, но что им(свидетельством) делать в будущем?! Как она мне объяснила, прочерк на деле продать сложно, материнский капитал на прочерк не получить, кредит в банке не взять под прочерк. Это простые примеры она мне привела, а можно и пустяк какой по прочерку ни сделать! В общем я не знаю уже что мне делать! Конечно, упростили у нас в стране все процедуры, но не до такой же степени, чтоб уже 1 год и 2 месяца провести в "одном окне"!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.