Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите пожалуйста!!!
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
osya
В августе 20010 г. умерла моя мать.Наследников двое я и мой брат.Когда прошло три месяца после смерти мамы,мы с братом обратились к нотариусу,но нотариус не приняла у нас заявление,т.к. мы оба там прописаны.Я нотариусу сказал,что хоть я там и прописан,но по месту прописке не проживаю уже много лет.На что нотариус ответил,что это не имеет значения и он руководствуется "Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины" раздел 22, пункт 211 и поэтому я могу вступить в наследство хоть через 70 лет.Тогда мы с братом подумали вступить попозже,т.к. не было на тот момент финансовой возможности оплатит все пошлины.Но когда прошло пол года,я обратился к брату, для того чтобы пойти вместе с ним и вступить в наследство.Но он отказался,тогда я потребовал документы на дом,для того, чтобы я сам мог пойти и вступить в наследство.Но он не дал мне документы и сослался на то, что они у его нотариуса.Мне пришлось подавать иск в суд,для того, что бы за мной признали право на наследство.Вот сегодня было одно из заседаний и судья дал четко понять,что я уже не могу претендовать на это наследство,т.к. я упустил срок подачи заявления.Заседание перенесли,вот только я не знаю,что мне теперь делать? Есть ли смысл бороться дальше?
Лилия П.
Цитата(osya @ 10.2.2012, 1:51) *
В августе 20010 г. умерла моя мать.Наследников двое я и мой брат.Когда прошло три месяца после смерти мамы,мы с братом обратились к нотариусу,но нотариус не приняла у нас заявление,т.к. мы оба там прописаны.Я нотариусу сказал,что хоть я там и прописан,но по месту прописке не проживаю уже много лет.На что нотариус ответил,что это не имеет значения и он руководствуется "Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины" раздел 22, пункт 211 и поэтому я могу вступить в наследство хоть через 70 лет.Тогда мы с братом подумали вступить попозже,т.к. не было на тот момент финансовой возможности оплатит все пошлины.Но когда прошло пол года,я обратился к брату, для того чтобы пойти вместе с ним и вступить в наследство.Но он отказался,тогда я потребовал документы на дом,для того, чтобы я сам мог пойти и вступить в наследство.Но он не дал мне документы и сослался на то, что они у его нотариуса.Мне пришлось подавать иск в суд,для того, что бы за мной признали право на наследство.Вот сегодня было одно из заседаний и судья дал четко понять,что я уже не могу претендовать на это наследство,т.к. я упустил срок подачи заявления.Заседание перенесли,вот только я не знаю,что мне теперь делать? Есть ли смысл бороться дальше?

Законодательство России и Украины очень похожи.
Вероятно, вы подали иск неправильно. Как вы его подали? Какие доводы, какие требования? Вы привлекли в качестве третьего лица или в качестве свидетеля того нотариуса? Надо написать ходатайство, чтобы она подтвердила, что ею отказано в приеме документов. Но дело сделано, уже не вернешь.
Поэтому вы должны четко знать закон, на основании которого вы просите суд о вступлении в наследство.
У нас это статья 1153 ГК РФ. Вы имеете право вступить в наследство по закону(через нотариуса) и фактически. По закону по своей ли вине (не сумели настоять, чтобы было заведено наследственное дело) или по чужой, но вы прошляпили. Теперь рассмотрим 2 вариант. Ниже идет комментарий адвоката из моей группы.
PSA
6 часов назад

по нашему законодательству, если наследник фактически вступил в права и пользуется наследственным имуществом.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Все перечисленные действия называются конглюдентными, то есть действия, свидетельствующие о вашем намерении вступить в наследство.

то есть нужно эти моменты доказать и тогда пропустившим срок наследник не будет считаться.

Теперь дальше.
Так вот. Вы переделываете иск. По закону вы имеете на это право, и это будет называться уточнением исковых требований.
Пишете. Шапка (в такой-то суд... от такого-то, адреса обоих, суда и ваш).
Уточнения исковых требований
Перечисляете. Такого-то числа умерла моя мама (копию свид. о смерти предоставляю). После ее смерти осталось наследство (перечисляете - недвижимость - документы, вещи, вклады). Все, что есть, подтверждаете документально. Я не вступил в наследство по закону, но предпринял конглюдентные меры, свидетельствующие о моем намерении вступить в наследство.
1. Я принимал участие в похоронах, получил компенсацию на похороны (квитанцию прилагаю). Если есть еще чеки об оплате, тоже прилагаете. Все документы в копиях.
2. Мы с братом обратились к нотариусу такому-то, она не приняла документы (прошу допросить ее в доказательство моей правоты).
3. Я унаследовал фактически (перечисляете: мамины книги, фотоальбом или фотографии, какие-нибудь вещи, например, бытовую технику, золотое кольцо или брошку... Я не знаю, как было) и предпринял меры к их сохранности.
4. Я оплатил (подумайте, может при жизни мамы вы давали ей деньги на лечение или оплатили земельный налог или коммунальные платежи) квитанции предоставляю. Если не было, не пишете. Если что-то делали, но доказать не можете (квитанции не сохранились), тогда 2 свидетеля. И чтобы не мямлили, а от зубов отскакивало. Или родственники, или друзья или соседи, но чтобы надежные люди. Эти же свидетели подтверждают, что вы унаследовали фото, брошку и т.д. Вопросы этим свидетелям будете задавать вы, так что хорошенько подготовьтесь. Задаете вопросы по каждому факту.
В связи с вышеизложенным прошу суд:
1. Признать меня фактически принявшим наследство, оставшееся после мамы.
2. Признать за мной право собственности доли в квартире или доме по адресу... в порядке наследования.
Ответьте на вопросы. Жду ответ.
osya
Наш адвокат подал запрос в нот. кантору, что бы они дали письменный ответ, почему не приняли заявление о вступлении, в сроки. На что нотариус ответил, -что у него нет полномочий на то, что бы давать письменные ответы адвокатам или физ. лицам. Но нотариус принял заявление "о получении права на наследство" и в ответ на это заявление выдал список документов которые нужны для вступления в наследство. Все эти документы предоставили суду, но судья особого внимания на это не обратил.
Что касается иска, могу выложить скан, только он на украинском языке.
Лилия П.
Цитата(osya @ 11.2.2012, 23:38) *
Наш адвокат подал запрос в нот. кантору, что бы они дали письменный ответ, почему не приняли заявление о вступлении, в сроки. На что нотариус ответил, -что у него нет полномочий на то, что бы давать письменные ответы адвокатам или физ. лицам. Но нотариус принял заявление "о получении права на наследство" и в ответ на это заявление выдал список документов которые нужны для вступления в наследство. Все эти документы предоставили суду, но судья особого внимания на это не обратил.
Что касается иска, могу выложить скан, только он на украинском языке.

Наверно, я не смогу прочесть. Но вы хотя бы какие доводы и какие требования к суду. Вызывайте нотариуса на допрос в суд. Срочно соберите докум. для нотариуса. Возможно, она тот ваш визит посчитает и выдаст вам задним числом. На какое назначен суд? Почему ваш адвокат неправильно составил иск?
osya
Требования:
Прошу признать за мной право собственности на 23/100 части жилого дома ... в очереди наследования по закону после смерти моей матери ...

Что касательно "Доводов" не совсем пойму что вам писать!
Содержания всего иска состоит в расписанной форме от требования, а также с приложениями документов.
Лилия П.
Цитата(osya @ 12.2.2012, 0:18) *
Требования:
Прошу признать за мной право собственности на 23/100 части жилого дома ... в очереди наследования по закону после смерти моей матери ...

Что касательно "Доводов" не совсем пойму что вам писать!
Содержания всего иска состоит в расписанной форме от требования, а также с приложениями документов.

Доводы - это на каком основании суд должен вам присудить. Кроме того, что мама умерла, что вы еще написали? Вы ведь сами понимаете, что срок вы пропустили. А раз срок пропущен, уважительной причины пропуска нет, значит, суд вам откажет однозначно.
Второй вопрос: как вы высчитали долю 23/100? Значит, есть еще наследники? Почему не 1/2?
osya
1. Довод один, тот что я являюсь наследником первой очереди т.к. я ее сын. Почему мы не написали заявление сразу я указывал в первом посте.
2. 23/100 потому что есть соседи (половинщики) которым принадлежит 54/100 жилого дома с надворными постройками.
Лилия П.
Цитата(osya @ 12.2.2012, 21:34) *
1. Довод один, тот что я являюсь наследником первой очереди т.к. я ее сын. Почему мы не написали заявление сразу я указывал в первом посте.
2. 23/100 потому что есть соседи (половинщики) которым принадлежит 54/100 жилого дома с надворными постройками.

Теперь я все поняла.
54 разделить на 2 = 27, а не 23
Вы являетесь наследником, никто этого не отрицает.
На том основании, что вы написали, вам однозначно откажут независимо от того, была у вас уважительная причина пропуска или нет. Уваж. причины: сидел в тюрьме, или жил в другом городе, поэтому поздно узнал. А вы узнали вовремя. Поэтому пишите уточнение исковых требований срочно по тому проекту, что я вам писала.
osya
Я понял, огромное спасибо! Вы мне очень помогли! Будем что то делать...
Obalana
Мой 11 летний сын-инвалид наследовал от умершего полгода назад отца 1/2 доли в двухкомнатной квартире и 1/2 наследовала мать умершего бывшего мужа. У умершего отца ребенка 50000 - долг по квартплате. Сейчас я - мама мальчика намереваюсь продать долю сына (у ребенка уже есть 20 кв. метров в другом городе жилья). Мы проживаем с сыном в другом городе, не том, где унаследовалась квартира. Может ли быть каким то образом погашен долг умершего либо той стороной, его матерью, или погашен вообще при условии, что мы с ребенком проживали и проживаем в другом городе, квартирой не пользовались, не жили, долгов по ком. платежам не создавали. Я восп итываю мальчика одна, лечение дорогостоящее, 5 тыс. руб. в месяц тратится на дорогостоящий препарат, не входящий в перечень бесплатных препаратов для инвалидов. Каким образом продавать долю в квартире в двухкомнатной, ес ли в свидетельстве гос. регистрации права стоит информация о наследовании 1/2 доли (не прописана какая комната кому принадлежит). Умерший в течение пяти лет не платил алиментов сыну, оставил только долги. Может быти ли каким-то образом списан этот долг ребенку. Деньги необходимо внести до продажи квартиры, а уменя таких средств нет и одалживать не у кого. С уважением Елена г. Ессентуки
Лилия П.
Цитата(Obalana @ 14.2.2012, 2:55) *
Мой 11 летний сын-инвалид наследовал от умершего полгода назад отца 1/2 доли в двухкомнатной квартире и 1/2 наследовала мать умершего бывшего мужа. У умершего отца ребенка 50000 - долг по квартплате. Сейчас я - мама мальчика намереваюсь продать долю сына (у ребенка уже есть 20 кв. метров в другом городе жилья). Мы проживаем с сыном в другом городе, не том, где унаследовалась квартира. Может ли быть каким то образом погашен долг умершего либо той стороной, его матерью, или погашен вообще при условии, что мы с ребенком проживали и проживаем в другом городе, квартирой не пользовались, не жили, долгов по ком. платежам не создавали. Я восп итываю мальчика одна, лечение дорогостоящее, 5 тыс. руб. в месяц тратится на дорогостоящий препарат, не входящий в перечень бесплатных препаратов для инвалидов. Каким образом продавать долю в квартире в двухкомнатной, ес ли в свидетельстве гос. регистрации права стоит информация о наследовании 1/2 доли (не прописана какая комната кому принадлежит). Умерший в течение пяти лет не платил алиментов сыну, оставил только долги. Может быти ли каким-то образом списан этот долг ребенку. Деньги необходимо внести до продажи квартиры, а уменя таких средств нет и одалживать не у кого. С уважением Елена г. Ессентуки

Квартиру разделили пополам. Я не могу поверить, что долг за половину квартиры составляет 50.000 Напишите подробнее про долг. Сколько долг всего? 100.000?
Лилия П.
Цитата(Obalana @ 14.2.2012, 2:55) *

Елена! Поступили разные ответы. Но из-за того, что вы не отвечаете, вам придется разбираться самой.
Alex2985
16 часов назад

Алиментные долги наследодателя, умирают вместе с ним. Вступая в наследство, наследник не обязан выплачивать алименты, не доплаченные умершим. Квартиру Вы можете предложить, я имею ввиду 1/2 долю, в письменном виде матери бывшего мужа. Только вот я одного не пойму, там что, было завещание? Если нет, то Вы должны были вступать в наследство в равных частях все в троем по 1/3 доли каждый. С учетом того, что ребенок является инвалидом, через суд можно было что нибудь по мутить. Но к сожалению, наследники, вступая в наследство, несут бремя по долгам перед кредиторами, всм своим имуществом. По скольку у Вашего сына пока имущества нет, то Вы как опекун и законный представитель, будете отвечать своим, не зависимо от того, где Вы проживаете. В квартире пока, совсем не обязательно, выделять долю в натуре. предложите письменно бабушке за месяц до выставление на торги, если не купит, то предлагайте иному покупателю, хоть цыганям. Вот как-то так...

Лилия П.
15 часов назад

Она - не настоящая жена, а бывшая. То есть они в разводе были.

Vilar
8 часов назад

Полностью согласен с Alex2985. В дополнении хочу сказать, что при купли-продажи долги остаются с продавцом,так как носителем обязательств может быть только физическое или юридическое лицо, а не квартира. Долги пусть взыскивают в судебном порядке. А так как долг за последние 5 лет, то применяется исковая давность, которая составляет 3 года. Поэтому с ребёнка, а точнее с Вас как с законного представителя, могут взыскать долг только за последнии 3 года. Долг за квартиру делится на всех наследников, не только на вас.

Alex2985
7 часов назад

Тогда вопрос такой. Квартира была приобретена в совместном браке?

14 февраля 16:38

При разводе был раздел имущества. Эта квартира только его
Лилия П.
Цитата(Лилия П. @ 14.2.2012, 4:17) *
Квартиру разделили пополам. Я не могу поверить, что долг за половину квартиры составляет 50.000 Напишите подробнее про долг. Сколько долг всего? 100.000?

Вот еще один ответ.
crystall19***@m*****.ru
3 минуты назад

А кто сказал, что долг за последние 5 лет?

Это 5 лет алименты не платились.

И про исковую давность кто придумал?

Это исполнительный лист действует 3 года.

сейчас наследника сделают новый исполнительный лист уже на их фамилии, а по пршествии 3-х лет, подадут на проценты и будет новый исполнительный лист и т.д. и т.п. Долги у нас не прощаются с годами.

А вот наследники должны были посчитать - выгодно было им вступать в наследство или нет. А коль вступили - рано или поздно платить будут.

Я расскажу, как было у меня. У меня был долг за квартиру за 10 лет (только квартплата, остальное: отопление, электричество, газ) - я платила вовремя. А за квартиру не платила потому, что не могла с ними найти общий язык о сумме долга. Я им написала, что прошу расшифровать, из чего сложилась эта сумма? Оказывается, с меня ежемесячно брали за коллективную антенну (я уже 5 лет не смотрю телевизор), за дератизацию (травлю мышей в подвале), а у нас даже подвалов нет, на 1 этаже расположены офисы организаций, не проводили текущего ремонта подъезда и т.д. И всего сумма набежала в районе 14.000. Из-за того, что мы не нашли общего языка с управляющей компанией, я подала на них в суд. Требование: уменьшить долг за квартиру на основании того, что за 20 лет УК менялась 10 раз. И они утверждали, что принимали квартиру с долгами. То есть долги якобы передавались. Но никаких документов представить не смогли. Одна из УК обанкротилась, был назначен внешний управляющий. Я сама была на собрании кредиторов, и мы проголосовали за списание долгов из-за невозможности их получения. Это решение собрания я представила на суд. Таким образом, мне уменьшили сумму долга на 5.000. Так что вам надо копать.
Лилия П.
Цитата(Лилия П. @ 14.2.2012, 4:17) *

Вот еще ответ для вас.
Luda_mvd@mail.ru
час назад

Долг умершего отца обязан выплатить наследник. Он несовершеннолетний и сделать это должна его мать. Взыскать могут через суд,но только за последние три года, если мать,как опекун заявит ст 196 ГКРФ ,иначе взыщут за все годы. Мало того..с дня смерти отца у ребенка появилась обязанность платить налог на имущество, за содержания дома и отопление за полученную в наследство долю ,вне зависимости от того,что он в квартире не проживает.

Алиментные обязательства прекратились со дня смерти отца, Маме надо оформит пенсию по случаю потери кормильца.

Ждать взыскания долга через суд выгоднее,( сумма уменьшится, деньги останутся) ,чем продать долю через органы опеки. Могут согласиться,если приобрете ему долю на сумму ее стоимости или положите деньги на счет сына.

Суд может налжить арест на долю ребенка и обратить ее ко взысканию в счет долга, если доля стоит большую сумму долга,что сомнительно) Представительство органов опеки в суде обязательно так как речь пойдет об имуществе несовершеннолетнего ребенка. Поэтому мой совет...обратиться впервую очередь к ним. Вторая половина долга,естественно будет взыскана с бабушки (матери сына).

На основании решения суда будете думать, с его матерью ,как лучше поступить (продавать квартиру (долю) или нет и органы опеки должны будут дать разрешение на продажу доли сына и обязать оставшуюся сумму положить на счет ребенка. (если Вам нечем оплатить долги сына) Удачи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.