Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что можно сделать?
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Elen88
Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Летом 2011 года скончалась моя двоюродная сестра. Из имущества у нее была только квартира. Завещания нет, единственными наследниками по закону являемся я и два моих (и ее) двоюродных брата (их мать - сестра моего отца и матери умершей).
У меня с двоюродными братьями возникли кое-какие разногласия по поводу родства с наследодательницей, поэтому я подала в суд заявление об установлении факта родственных отношений между мной и умершей двоюродной сестрой, признание одного из двоюродных братьев недостойным наследником и признании за мной права собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры. Суд родство признал, брата недостойным наследником не признал и присудил мне право на 1/3 квартиры. С решением я согласилась и кассационную жалобу подавать не стала. После, уже когда решение вступило в силу, я узнала, что, оказывается, по праву представления мне положена 1/2 часть.
Собственно, вопрос: можно ли что-то сделать, чтоб получить 1/2 часть? Надзорную (кассационную теперь уже) жалобу, как я понимаю, нельзя подать, раз кассацию тогда не подавала? Решение вступило в силу в 8 декабря 2011г.
P.S. Не знаю, важно или нет, но ответчики (двоюродные братья), в свою очередь хотели обжаловать не вступившее в силу решение и подали было кассационную жалобу, но потом подали заявление о ее возврате, и суд им ее вернул.
P.P.S. Братья в права наследования до сих пор не вступили.
Лилия П.
Цитата(Elen88 @ 8.2.2012, 2:48) *
Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Летом 2011 года скончалась моя двоюродная сестра. Из имущества у нее была только квартира. Завещания нет, единственными наследниками по закону являемся я и два моих (и ее) двоюродных брата (их мать - сестра моего отца и матери умершей).
У меня с двоюродными братьями возникли кое-какие разногласия по поводу родства с наследодательницей, поэтому я подала в суд заявление об установлении факта родственных отношений между мной и умершей двоюродной сестрой, признание одного из двоюродных братьев недостойным наследником и признании за мной права собственности в порядке наследования на 1/2 квартиры. Суд родство признал, брата недостойным наследником не признал и присудил мне право на 1/3 квартиры. С решением я согласилась и кассационную жалобу подавать не стала. После, уже когда решение вступило в силу, я узнала, что, оказывается, по праву представления мне положена 1/2 часть.
Собственно, вопрос: можно ли что-то сделать, чтоб получить 1/2 часть? Надзорную (кассационную теперь уже) жалобу, как я понимаю, нельзя подать, раз кассацию тогда не подавала? Решение вступило в силу в 8 декабря 2011г.
P.S. Не знаю, важно или нет, но ответчики (двоюродные братья), в свою очередь хотели обжаловать не вступившее в силу решение и подали было кассационную жалобу, но потом подали заявление о ее возврате, и суд им ее вернул.
P.P.S. Братья в права наследования до сих пор не вступили.

Я не все поняла. Про родство: напишите подробнее, какое у вас и у них родство по отношению к умершей? Иными словами, какой очереди наследования является каждый из 3 наследников? Где наследники 1 очереди (родители, дети, супруг), они живы? "их мать - сестра моего отца и матери умершей" - тоже не поняла. А вы, значит, более близкая родственница умершей? Извините, пожалуйста, но в степенях родства я не очень сильна, а это бывает важно. И еще. Расшифруйте, пожалуйста, "по праву представления мне положена 1/2 часть".
Elen88
По отношению к умершей я являюсь двоюродной сестрой. Более близких живых родственников нет. Наследников первой очереди нет (родители ее умерли в 90-х годах, супруга и детей не было). Родных братьев и сестер у умершей также нет.
А ответчики - двоюродные братья ей и мне. И между собой ответчики - родные братья. Их общий отец (умер в 2003 г.) - родной брат моего отца (ум. в 2008г.) и покойной матери умершей. Т.е. покойный отец братьев и мой покойный отец приходятся умершей дядями.

А насчет права представления - это в Гражданском кодексе есть статья 1146, которая гласит:
Цитата
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
И объяснили мне это так: по закону по третьей очереди наследуют тети и дядя наследодателя (т.к. ближе в нашем случае никого нет). А их дети (т.е., двоюродные братья и сестры наследодателя) наследуют по праву представления. Следовательно, раз дядей в живых нет, то я должна получить 1/2 (вместо моего отца), и братья должны получить 1/2 на двоих (вместо их отца).

Надеюсь, объяснила доходчиво.
Лилия П.
Цитата(Elen88 @ 8.2.2012, 4:22) *
По отношению к умершей я являюсь двоюродной сестрой. Более близких живых родственников нет. Наследников первой очереди нет (родители ее умерли в 90-х годах, супруга и детей не было). Родных братьев и сестер у умершей также нет.
А ответчики - двоюродные братья ей и мне. И между собой ответчики - родные братья. Их общий отец (умер в 2003 г.) - родной брат моего отца (ум. в 2008г.) и покойной матери умершей. Т.е. покойный отец братьев и мой покойный отец приходятся умершей дядями.

А насчет права представления - это в Гражданском кодексе есть статья 1146, которая гласит: И объяснили мне это так: по закону по третьей очереди наследуют тети и дядя наследодателя (т.к. ближе в нашем случае никого нет). А их дети (т.е., двоюродные братья и сестры наследодателя) наследуют по праву представления. Следовательно, раз дядей в живых нет, то я должна получить 1/2 (вместо моего отца), и братья должны получить 1/2 на двоих (вместо их отца).

Надеюсь, объяснила доходчиво.

Леночка, все разъехались, ждите до понедельника.
Лилия П.
Цитата(Лилия П. @ 12.2.2012, 0:35) *
Леночка, все разъехались, ждите до понедельника.

Я полностью согласна с помещенным здесь ответом адвоката. И к тому же, срок пропущен.
Alex2985
8 часов назад

Вы не правильно понимаете ситуацию. Таких наследников как и Вы, а точнее кроме Вас еще двое. Они имеют такие же права как и Вы, поэтому задублировать две доли по 2/4 в 1/2 ни как нельзя, по скольку у них получится 1/2 на двоих, а у Вас 1/2. Это нарушает как гражданское право братьев, так и Конституционное право на справедливое правосудие. А больше бы получили по следующему примеру: представьте ситуацию. Живут мать два брата.У одного из них есть дочь. У второго никого нет, пьет гуляет. В один прекрасный момент, сын у которого дочь, умирает. Остается дочь и его жена. Жена отказывается от наследства в пользу дочери. Через какое то время умирает мать сына, не оставив после себя завещание. Но у второго брата, все таки была жена, но гражданская и дочь, т.е.родная внучка умершей бабушки. Вот в этом случае, первая дочь, вступает в наследство своего отца, умершего ранее своей матери по праву представления, с учетом доли, которая причиталась бы отцу при его жизни. Кроме этого, эта девочка, учавствовала в похоронах бабушки, выкупала заложенные, пропитые вещи своей бабушки, ее нерадивым живым сыном, алкоголиком. Т.е., в данном случае, девочка вступает в наследство бабушки фактически. И всего получается, что у нее по решению суда больше доля, чем у двоюрдной сестры. А у Вас немного другая история, которая в данном случае не позволит Вам иметь большую долю. Это случай из моей судебной практики. Удачи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.