Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наследование обязанностей по кредиту и поручительство
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
dept
Добрый день, являюсь поручителем по потребительскому кредиту Сбербанка. Заемщик скончался. Часть кредита осталась не выплачена. В договоре есть пункт об обязанности поручителя отвечать за исполнение обязательств по кредиту за заемщика или иного иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.
Я не знаю вступили ли наследники (муж и 2 совершеннолетних детей) в наследство (помимо обязательств по кредиту это недвижимость, автомобиль) и в каких долях (со смерти заемщика прошел 21 месяц, но у наследников спорная ситуация по наследованию, которая рассматривается в суде). В течение 21 месяца кредит выплачивался наследниками, но на настоящий момент просрочен 1 месяц обязательного платежа.
В дальнейшем наследники отказываются производить платежи так как имеют друг к друг претензии.

Как мне узнать кто унаследовал обязательства перед банком, в каких долях распределены эти обязательства.
В случае отказа наследника выполнять обязанности по кредиту после выполнения мною как поручителем обязанностей хочу знать кому мне направить регрессный иск.
Лилия П.
Цитата(dept @ 5.2.2012, 18:45) *
Добрый день, являюсь поручителем по потребительскому кредиту Сбербанка. Заемщик скончался. Часть кредита осталась не выплачена. В договоре есть пункт об обязанности поручителя отвечать за исполнение обязательств по кредиту за заемщика или иного иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.
Я не знаю вступили ли наследники (муж и 2 совершеннолетних детей) в наследство (помимо обязательств по кредиту это недвижимость, автомобиль) и в каких долях (со смерти заемщика прошел 21 месяц, но у наследников спорная ситуация по наследованию, которая рассматривается в суде). В течение 21 месяца кредит выплачивался наследниками, но на настоящий момент просрочен 1 месяц обязательного платежа.
В дальнейшем наследники отказываются производить платежи так как имеют друг к друг претензии.

Как мне узнать кто унаследовал обязательства перед банком, в каких долях распределены эти обязательства.
В случае отказа наследника выполнять обязанности по кредиту после выполнения мною как поручителем обязанностей хочу знать кому мне направить регрессный иск.

Еще один ответ:
Оригинал
35 минут назад

Сществует такая позиция, что в случае смерти заемщика поручитель освобождается от ответственности по кредиту. Вот цитата из статьи О.В. Пантюшова:

Нужно отметить, что смерть должника влечет определенные изменения в правовых отношениях между поручителем и кредитором. Смерть должника - это юридический факт, означающий открытие наследства (ст. 1113 ГК РФ).

Таким образом, возникает новый комплекс правоотношений между кредитором, поручителем и наследниками должника. Поручитель обязывался отвечать за конкретного должника. Личное поручительство имеет достаточно доверительный характер, и игнорировать данный факт невозможно.

В случае же смерти должника ответственность по его долгам в силу закона несут наследники должника в пределах полученного наследства, причем наследники отвечают по долгам солидарно (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Как видно, закон устанавливает, что ответственность по долгам получателя кредита будут нести его наследники. Ответственность наследников имеет ограниченный характер (в пределах полученного наследства). То есть наследники не могут быть принуждены отвечать по долгам наследодателя иным имуществом, которое не входит в наследственную массу.

Закон в императивном характере устанавливает тех лиц, которые отвечают по долгам наследодателя, поэтому кредитор обязан предъявить свои требования по кредиту именно к данным лицам.

Понятно, что поручитель может не входить в круг наследников. Очевидно, что в этом случае поручитель освобождается от ответственности. То есть поручитель если и будет отвечать по кредиту, то не в качестве поручителя, а в качестве наследника. Это иной правовой статус и иные правила ответственности.

Возможно, что кредитор не сможет получить удовлетворение от наследников по причине недостаточности перешедшего к наследникам имущества. В этой ситуации кредитор также не вправе обратиться к поручителю, так как поручитель не обязывался отвечать за наследников.

Не может кредитор обратиться одновременно к поручителю и к наследникам, так как данное право действует в случае отказа от возврата кредита должником, но не его правопреемниками. Недостаток наследственного имущества для погашения долга по кредиту повлечет прекращение кредитного обязательства в неудовлетворенной части ввиду невозможности исполнения (ст. 416 ГК РФ).

Прекращение основного обязательства будет означать и прекращение поручительства (п. 1 ст. 367 ГК РФ). Поручительство имеет производный характер и не может существовать самостоятельно от кредитного соглашения.

Отсутствие наследников, отказ от принятия наследства, непринятие наследства, отстранение всех наследников от наследования будут означать, что наследственное имущество будет признано выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 1151 ГК РФ выморочное имущество переходит в собственность РФ в порядке наследования по закону. В этом случае РФ отвечает по долгам наследодателя в общем порядке (ст. 1175 ГК РФ).

Кроме того, нужно обратить внимание на следующие обстоятельства. Обращение кредитора к поручителю допускается при условии отказа от выполнения обязательств со стороны должника.

То есть требуется наличие волевого элемента. Смерть должника устраняет данное условие, так как смерть является объективным фактом, не зависящим от воли лица, в силу этого смерть должника не может быть приравнена к отказу должника от уплаты долга по кредиту.

Вам самому надо решить, какой из них выбрать. Я думаю, со смертью заемщика прекращаются ваши обязательства.
dept
Цитата(Лилия П. @ 5.2.2012, 19:51) *
Еще один ответ:
Оригинал
35 минут назад

Сществует такая позиция, что в случае смерти заемщика поручитель освобождается от ответственности по кредиту. Вот цитата из статьи О.В. Пантюшова:
у.

Вам самому надо решить, какой из них выбрать. Я думаю, со смертью заемщика прекращаются ваши обязательства.

Обязательства поручительства прекращаются, если в договоре поручительства не прописано, что поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.
У меня в договоре такой пункт есть.
Те для меня ситуация складывается скорее всего таким образом, что мне придется исполнить обяз-ва перед банком и выплатить остаток займа, а затем подать регрессный иск наследникам (в договоре есть пункт, что поручитель приобретает право требования к заемщику в размере уплаченной кредитору суммы.

Но у меня вопрос чисто технический: как узнать вступили наследники в наследство или нет (в зависимости от этого мой договор поручительства продолжается или прекращается). Сами наследники мне могут сказать что угодно и это может не быть истиной. В какой момент мне надо начать выплачивать займ: когда ко мне обратится банк или не ждать и платить уже сейчас? Должен ли банк перед обращением ко мне получить отказ от наследников заемщика?
Как вы понимаете, пока идет судебное разбирательство, размер кредита увеличивается за счет процентов и неустойки, кроме того по договору поручитель выплачивает в том числе и судебные издержки.

efimvl
дико извиняюсь, все очень хорошо расписали. у меня лично - когда я брал ипотеку - страховали жизнгь... посмотрите этот пунктик. мож там страховая погасит долги...
а в остальном присоединяюсь к ув. Лилии П.
dept
Цитата(efimvl @ 6.2.2012, 16:05) *
дико извиняюсь, все очень хорошо расписали. у меня лично - когда я брал ипотеку - страховали жизнгь... посмотрите этот пунктик. мож там страховая погасит долги...
а в остальном присоединяюсь к ув. Лилии П.

нет, страхования жизни не было, это был потребительский кредит с 2 поручителями.
Каковы мои действия сейчас? просрочен 1 месяц платежа, я не знаю в курсе ли банк смерти заемщика и наличия наследников. нужны ли мне обратиться в банк самостоятельно? или ждать от банка требование погасить задолженность?
Лилия П.
Цитата(dept @ 6.2.2012, 22:57) *
нет, страхования жизни не было, это был потребительский кредит с 2 поручителями.
Каковы мои действия сейчас? просрочен 1 месяц платежа, я не знаю в курсе ли банк смерти заемщика и наличия наследников. нужны ли мне обратиться в банк самостоятельно? или ждать от банка требование погасить задолженность?

Вернулся админ из командировки. Вот его комментарий.
PSA
5 часов назад

Согласен с Оригинал, есть не только мнение, но и соответствующая судебная практика.

Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2007 N 45-В06-34
В удовлетворении иска о взыскании долга по кредитному договору, процентов, неустойки отказано правомерно, так как смертью должника прекращено обеспеченное поручительством кредитное обязательство, с прекращением указанного обязательства прекращено и поручительство ответчиков, и предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных банком требований не имеется.

Определение Московского городского суда от 30.11.2010 по делу N 33-37268
В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по кредитному договору отказано правомерно, поскольку в связи со смертью должника прекращены его обязательства, что влечет за собой прекращение и поручительства по кредитному договору.

НО ВНИМАНИЕ! НЕ ВСЕ СУДЫ СОГЛАСНЫ С ТАКОЙ ТРАКТОВКОЙ, ПРИДЕТСЯ ПОБОДАТЬСЯ
Определение Нижегородского областного суда от 14.12.2010 по делу N 33-10913

В удовлетворении требований о переводе долга и о прекращении договора поручительства отказано правомерно, поскольку смерть основного должника не является основанием для прекращения ответственности поручителя за исполнение обязательства по выплате кредитной задолженности, а перевод должником своего долга на другое лицо в силу статьи 391 ГК РФ допускается лишь с согласия кредитора.
Ответить Удалить
Лилия П.
54 минуты назад

Но ведь в договоре поручительства прописан пункт, что поручитель принимает на себя обязательства отвечать за исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, за заемщика, а также за любого иного должника в случае перевода долга на другое лицо, а также в случае смерти заемщика.

Значит, со смертью заемщика обязательства поручителя не прекращаются. Или этот пункт незаконен?
Ответить Удалить
PSA
20 минут назад

следует руководствоваться этими нормами

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ
------------------------------------------------------------------
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Ответить Удалить
PSA
18 минут назад

то есть если идти по практике Верховного суда, надо настаивать что он незаконен
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.