Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наследство несовершеннолетнему
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Заряна
Я в разводе, ребенок (ему 2,5 года) проживает со мной (по взаимному согласию при разводе), отец ребенка помогает, отношения приемлемые.

1. Что произойдет в случае моей смерти, не дай Бог? Ребенком будет заниматься отец? Будут ли какие-то проволочки - обязательные действия, связанные с органами опеки. Отец будет просто родителем, не опекуном? Возможна ли ситуация, когда ребенком будет заниматься не отец, а кто-то другой, например, моя мама или сестра, или не родственник? Могу ли я как-то повлиять на это? Можно ли, чтобы ребенком занимались 2 человека в разных статусах, например родитель и опекун? Если есть отец, то опекун возможен? Опять, могу ли я "назначить" его при жизни? Зачем и почему назначается попечитель?

2. Если от меня ребенок, будучи несовершеннолетним, получит какое-либо имущество по закону или по завещанию, то кто и как будет им распоряжаться?

3. Для примеров рассмотрим несколько видов имущества: недвижимость, банковский вклад, паи паевых инвестиционных фондов, акции, страховка (моя, ребенок - выгодопреобретатель). Имущество разное, что может произойти с каждым видом?

4. С недвижимостью, я надеюсь, вряд ли что случится, она останется на ребенке? Или можно будет провести какие-то операции? Если будет недвижимость за рубежом, то наследование пойдет по чьему законодательству - нашему или той страны?

5. Если это банковский вклад, то ребенок "получит" этот вклад на тех же условиях в банке или на имя ребенка должен быть открыт счет, и деньги переведутся туда?

6. Если паевой инвестиционный фонд прекратит свое существование, то куда выведутся деньги? на банковский вклад на имя ребенка?

7. Что будет со страховкой?

8. Возможно ли сделать, чтобы распоряжался имуществом не отец?

9. Если отец будет иметь право распоряжаться каким-либо имуществом в интересах ребенка, то как и до какой степени? До полного израсходования имущества? Отец ведь будет и сам зарабатывать и обязан обеспечивать ребенка? Может ли имущество остаться в первоначальном виде до совершеннолетия?

10. Хранить деньги в банковских вкладах мне видится неприбыльным, можно ли сделать так, чтобы виды имущества сохранились? Либо один вид имущества превратился в другой, но не в банковский вклад?

11. Можно ли сделать так, чтобы ребенок получил наследство, вернее право распоряжаться им не в 18 лет, а позже, например, назначить другой возраст (когда поумнеет, чтобы не наломать дров)?

12. Можно ли, чтобы ребенок смог распоряжаться наследством при определенных условиях (что-то типа, при определенном своем доходе, может даже от определенных источников - своего бизнеса или инвестирования, смысл, чтобы у ребенка появились какие-то навыки управления финансами)?

13. Что дает назначение душеприказчика - исполнителя завещания?

14. Если многое из того, что я хочу (сохранение и максимальное приумножение наследуемого имущества до 18 лет ребенка или позже), то может составить завещания в пользу другого лица, а ребенка сделать отказополучателем (ст.1137 ГК)? Можно ли тогда прописать определенные условия и распоряжения? И сделать так, чтобы все или почти все имущество перешло к ребенку?

15. Если составляется завещание (или по закону), то как разыскивается все имущество наследодателя, если оно не поименовано в завещании? Будет ли оно все найдено? Например, паи разных ПИФов, др.ценные бумаги, недвижимость в разных регионах, за рубежом...? Лучше все перечислить?

16. Что сделать, чтобы наследник, или его представитель (отец, опекун) вовремя вступили в наследство? Вроде же в течение 6 месяцев? Сообщать о каком-то имуществе отцу я не хочу, он может даже не подумать об этом вопросе.

Вопросов много, я понимаю, но для меня это очень важно, может пригодиться еще кому. Буду благодарна за помощь.
Лилия П.
Цитата(Заряна @ 2.2.2012, 17:02) *
Я в разводе, ребенок (ему 2,5 года) проживает со мной (по взаимному согласию при разводе), отец ребенка помогает, отношения приемлемые.

1. Что произойдет в случае моей смерти, не дай Бог? Ребенком будет заниматься отец? Будут ли какие-то проволочки - обязательные действия, связанные с органами опеки. Отец будет просто родителем, не опекуном? Возможна ли ситуация, когда ребенком будет заниматься не отец, а кто-то другой, например, моя мама или сестра, или не родственник? Могу ли я как-то повлиять на это? Можно ли, чтобы ребенком занимались 2 человека в разных статусах, например родитель и опекун? Если есть отец, то опекун возможен? Опять, могу ли я "назначить" его при жизни? Зачем и почему назначается попечитель?

2. Если от меня ребенок, будучи несовершеннолетним, получит какое-либо имущество по закону или по завещанию, то кто и как будет им распоряжаться?

3. Для примеров рассмотрим несколько видов имущества: недвижимость, банковский вклад, паи паевых инвестиционных фондов, акции, страховка (моя, ребенок - выгодопреобретатель). Имущество разное, что может произойти с каждым видом?

4. С недвижимостью, я надеюсь, вряд ли что случится, она останется на ребенке? Или можно будет провести какие-то операции? Если будет недвижимость за рубежом, то наследование пойдет по чьему законодательству - нашему или той страны?

5. Если это банковский вклад, то ребенок "получит" этот вклад на тех же условиях в банке или на имя ребенка должен быть открыт счет, и деньги переведутся туда?

6. Если паевой инвестиционный фонд прекратит свое существование, то куда выведутся деньги? на банковский вклад на имя ребенка?

7. Что будет со страховкой?

8. Возможно ли сделать, чтобы распоряжался имуществом не отец?

9. Если отец будет иметь право распоряжаться каким-либо имуществом в интересах ребенка, то как и до какой степени? До полного израсходования имущества? Отец ведь будет и сам зарабатывать и обязан обеспечивать ребенка? Может ли имущество остаться в первоначальном виде до совершеннолетия?

10. Хранить деньги в банковских вкладах мне видится неприбыльным, можно ли сделать так, чтобы виды имущества сохранились? Либо один вид имущества превратился в другой, но не в банковский вклад?

11. Можно ли сделать так, чтобы ребенок получил наследство, вернее право распоряжаться им не в 18 лет, а позже, например, назначить другой возраст (когда поумнеет, чтобы не наломать дров)?

12. Можно ли, чтобы ребенок смог распоряжаться наследством при определенных условиях (что-то типа, при определенном своем доходе, может даже от определенных источников - своего бизнеса или инвестирования, смысл, чтобы у ребенка появились какие-то навыки управления финансами)?

13. Что дает назначение душеприказчика - исполнителя завещания?

14. Если многое из того, что я хочу (сохранение и максимальное приумножение наследуемого имущества до 18 лет ребенка или позже), то может составить завещания в пользу другого лица, а ребенка сделать отказополучателем (ст.1137 ГК)? Можно ли тогда прописать определенные условия и распоряжения? И сделать так, чтобы все или почти все имущество перешло к ребенку?

15. Если составляется завещание (или по закону), то как разыскивается все имущество наследодателя, если оно не поименовано в завещании? Будет ли оно все найдено? Например, паи разных ПИФов, др.ценные бумаги, недвижимость в разных регионах, за рубежом...? Лучше все перечислить?

16. Что сделать, чтобы наследник, или его представитель (отец, опекун) вовремя вступили в наследство? Вроде же в течение 6 месяцев? Сообщать о каком-то имуществе отцу я не хочу, он может даже не подумать об этом вопросе.

Вопросов много, я понимаю, но для меня это очень важно, может пригодиться еще кому. Буду благодарна за помощь.

Уважаемая Заряна! У вас очень много вопросов. По каждому есть разные варианты ответов.
Я привыкла отвечать, когда смерть уже наступила, водить вилами по воде не умею. Любое ваше распоряжение можно оспорить. И отец и опекун могут израсходовать наследство якобы на ребенка до его совершеннолетия. Компании могут обанкротиться, тогда с них нечего будет взять. Может произойти дефолт, да мало ли что. Все не предусмотришь. Но вы пока живы! Если хотите написать завещание, обсудите все с нотариусом. Ваши вопросы выходят за рамки моей компетенции. Это надо исписать целую тетрадь, чтобы хоть частично разложить все по полочкам.
Заряна
ожидаемый ответ, к сожалению. просто к нотариусу или юристу на платные услуги я предпочитаю приходить подготовленной. к нотариусу надо приходить уже писать завещание? и он все разъяснит?
Лилия П.
Цитата(Заряна @ 3.2.2012, 2:08) *
ожидаемый ответ, к сожалению. просто к нотариусу или юристу на платные услуги я предпочитаю приходить подготовленной. к нотариусу надо приходить уже писать завещание? и он все разъяснит?

Если хотите, выберите 1 или 2 из ваших вопросов, вам на них компетентно ответят. Но на все - это нереально. Выбирайте.
Заряна
Спасибо. Как сделать так, чтобы наследство благополучно дожило до 18-летия ребенка (или дольше), желательно, чтобы формы/ виды частей наследства сохранились, т.е. чтобы деньги работали, а не сжирались инфляцией? Если это нереально, может тогда все-таки подойдет вариант с отказополучателем?
Лилия П.
Цитата(Заряна @ 3.2.2012, 4:49) *
Спасибо. Как сделать так, чтобы наследство благополучно дожило до 18-летия ребенка (или дольше), желательно, чтобы формы/ виды частей наследства сохранились, т.е. чтобы деньги работали, а не сжирались инфляцией? Если это нереально, может тогда все-таки подойдет вариант с отказополучателем?

Как я и предполагала, только один ответ и телефон.
arcev***@y*****.ru
вчера

Вопросы по распоряжению наследством можем обсудить на консультации.

916-185-65-45
Заряна
???
Лилия П.
Цитата(Заряна @ 5.2.2012, 9:27) *
???

Пока больше ничего не поступало. На выходные некоторые уезжают. Подождем до понедельника.
Лилия П.
Цитата(Лилия П. @ 5.2.2012, 14:37) *
Пока больше ничего не поступало. На выходные некоторые уезжают. Подождем до понедельника.

Заряна. Вернулся админ из командировки. Вот какие ответы он вам дал:
PSA
час назад

По первому вопросу - за устройство ребенка отвечают родители, в том числе оставшийся родитель в случае смерти второго, а при их отсутствии орган опеки и попечительства.

В любом случае до выявления второго родителя орган опеки должен взять над ребенком шефство

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.
2. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Вопросы организации и деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются законами субъектов Российской Федерации, настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

1. Должностные лица учреждений (дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений и других учреждений) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Орган опеки и попечительства в течение трех дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве.
2. Руководители образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, в семидневный срок со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения данной организации.
3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 123 настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
Региональные банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляют государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Порядок формирования и пользования государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей, определяется федеральным законом.

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

По поводу распоряжения имуществом

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.