Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вступление в наследство
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Елена Сергеевна
Добрый день!
У меня такая ситуация. При оглашении закрытого завещания у нотариуса (Восточный адм. округ г. Москвы, нотариус Логинов) мне не только отказали в ознакомлении с содержанием завещания, и не выдали протокол с текстом завещания, но и в категоричной форме требовали подписать заявление об отказе от обязательной наследной доли, как вдове умершего, уверяя что все завещано детям и я никаких прав на наследство не имею. С завещанием меня так и не ознакомили, грубо нарушив статью 1126 ГК. Вопрос: как мне теперь следует поступить, чтобы отстоять свои права? Поясню: я пенсионерка, денег на дорогих адвокатов у меня нет.
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 12.1.2012, 3:55) *
Добрый день!
У меня такая ситуация. При оглашении закрытого завещания у нотариуса (Восточный адм. округ г. Москвы, нотариус Логинов) мне не только отказали в ознакомлении с содержанием завещания, и не выдали протокол с текстом завещания, но и в категоричной форме требовали подписать заявление об отказе от обязательной наследной доли, как вдове умершего, уверяя что все завещано детям и я никаких прав на наследство не имею. С завещанием меня так и не ознакомили, грубо нарушив статью 1126 ГК. Вопрос: как мне теперь следует поступить, чтобы отстоять свои права? Поясню: я пенсионерка, денег на дорогих адвокатов у меня нет.

Здравствуйте, Леночка! Вот что вам ответили на моем сайте.
олег герасимов
10 часов назад

надо жалобы писать содержательно, но лаконично )) прокурору, следственный комитет, нотариальная палата и потом в суд )) всё под копии с отметками о приёме )) и ОБЯЗАТЕЛЬНО думать головой

Vilar
3 часа назад

Напишите нотариусу заявление о вступлении в наследство. И если через полгода Вам откажут в выдаче свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве, то обжалуйте действия нотариуса в суде. Если откажут, то это надо чтобы письменно. А обжаловать действия нотариуса в суде -- срок всего 10 дней, не пропустите.
Это обязательно! А то пропустите срок. Нотариус не имеет права не принять, даже если документы не все. Возьмите бумажку, что документы приняты.
Alex2985
3 часа назад

чего то он мутит...если завещано все детям, зачем он просит написать отказ?..

vvs.s***@m*****.ru
час назад

Действительно странная ситуация.

ПЕРВОЕ: "Закрытое завещание" означает лишь, что завещатель не предоставляет другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием. Закрытость относится лишь к порядку подачи и хранения завещания. При этом, правильность оформления завещания - головная боль завещателя.

ВТОРОЕ: При оглашении закрытого завещания нотариус в течении 15 суток с момента предоставления свидетельства о смерти вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. Таким образом закрытость завещания не означает, что вдова не может присутствовать при его оглашении.

После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

ТРЕТЬЕ: посколькувся отвественность за правильность оформления закрытого завещания возлагается на завещателя, могут быть случаи признания завещания недействительным (например, закрытое завещание было исполнено карандашом). В этом случае наследование происходит по закону.

ЧЕТВЕРТОЕ: Таким образом, действия нотариуса, мягко говоря не законны. Возможно обжаловать в суд. Но более действенно добиться приема у Президента нотариальной палаты своего региона (хотя одно другому не помеха!!)

Ирина
час назад

Добрый день! Вот такое описание ситуации подойдет?

Что такое закрытое завещание?

Принцип свободы завещания включает в себя право завещателя не сообщать содержание завещания никому, в том числе нотариусу. В этом случае совершается закрытое завещание, к которому предъявляются следующие требования.
Во-первых, закрытое завещание передается нотариусу в заклеенном конверте. А для того чтобы не возникли сомнения в подлинности завещания, оно должно быть написано и подписано собственноручно завещателем. Нарушение этого условия влечет ничтожность завещания.
Во-вторых, при передаче закрытого завещания нотариусу обязательно присутствии двух свидетелей. Своими подписями на заклеенном конверт они подтверждают, что именно этот конверт был передан нотариусу завещателем в качестве закрытого завещания.
В-третьих, нотариус должен запечатать переданный ему конверт с подписями двух свидетелей в другой конверт, на котором делается надпись о личностях завещателя и свидетелей (фамилия, имя, отчество и место жительства), о месте и дате принятия закрытого завещания, а также отметка о разъяснении завещателю правил о собственноручном написании и подписании закрытого завещания и обязательной доле в наследстве.
Нотариус выдает завещателю документ, подтверждающий принятие у него закрытого завещания.
Конверт с завещанием вскрывается нотариусом не позднее, чем через 15 дней после предоставления свидетельства о смерти. При этом обязательно присутствие не менее двух свидетелей, которые должны удостовериться в наличии на конверте подписей свидетелей, присутствовавших при передаче закрытого завещания. Поскольку завещание - закрытое, ГК РФ допускает при вскрытии конверта с завещанием присутствие заинтересованных лиц, которыми являются прежде всего наследники по закону независимо от очередности их призвания к наследству (данные наследники извещаются нотариусом о закрытом завещании).
Нотариус после вскрытия конверта оглашает текст завещания перед присутствующими лицами. Кроме того, им составляется протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Протокол подписывается нотариусом и свидетелями. Затем нотариально удостоверенные копии протокола выдаются назначенными в завещании наследникам. В законодательстве не указано, что копии выдаются только наследникам по завещанию. Следовательно, можно предположить, что наследники по закону, неуказанные в завещании, не лишены права на получение копии протокола. В частности, для признания завещания недействительным такой протокол может им понадобится при оспаривании действительности завещания. Подлинник завещания остается на хранении у нотариуса.
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 12.1.2012, 3:55) *
Добрый день!

lbar@m*****.ru
3 часа назад

Тема закрытых завещаний должна быть продолжена. Автору вопроса в принципе все объяснили правильно. Но остаются принципиальные вопросы исполнимости закрытого завещания. Нарушение требований закона при его составлении может завести наследников в тупик. Потому очень нужна элементарная разъяснительная работа о преимуществах правильно составленных и оформленных закрытых завещаний. В принципе, само по себе закрытое завещание может быть очень хорошим выбором для завещателя, который хотел бы держать наследников "в тонусе". Ведь очень часто обычное завещание становится очень быстро известно как лицам, в нем указанным, так и туда не попавшим. И задолго до открытия наследства. И начинаются активные действия как по ускорению дня открытия наследства (со стороны наследников по завещанию), так и по его отмене или изменению (со стороны лиц, в завещание не попавших). А содержание запечатанного конверта до открытия наследства становится известно либо в результате нарушения закона нотариусом, либо если проболтается завещатель.
Вы поняли? Очень важно получить копию завещания, потому что часто оно написано с нарушениями, которые можно оспорить. Если получите, скиньте мне в личку.
Елена Сергеевна
Лилия П., спасибо огромное Вам и всем, кто принял участие в дискуссии. Спасибо за поддержку и важную для меня информацию, которой мне так не хватало. Ведь я пенсионерка и не активный пользователь интернета.

В нотариальную палату обязательно обращусь за консультацией, не откладывая. Отвечая пользователю Олегу Герасимову, хочу пояснить, что когда я пришла к нотариусу с письменным заявлением выдать мне копию завещания (ведь я до сих пор не знаю ЧТО там) для рассмотрения вопроса в суде, нотариус Ю.С. Логинов мне прямым текстом сказал буквально следующее:"За много лет моей практики суд, как правило, становится на сторону нотариуса. А все потому что, юрист с юристом всегда договориться". Вот и понимай как хочешь. Так мне завещание и не показали.

Vilar: заявление нотариусу о вступлении в наследство я написала в июле (сразу после смерти мужа). и когда я пришла 13 декабря (полгода спустя) на слушание помощники Логинова стали требовать от меня подписать отказ. От них письменный отказ я не получила. Так как они отказались мне его давать, пока я не подпишу заявление об отказе от наследства. Поэтому и обжаловать мне пока нечего.

Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 13.1.2012, 2:45) *
Лилия П., спасибо огромное Вам и всем, кто принял участие в дискуссии. Спасибо за поддержку и важную для меня информацию, которой мне так не хватало. Ведь я пенсионерка и не активный пользователь интернета.

В нотариальную палату обязательно обращусь за консультацией, не откладывая. Отвечая пользователю Олегу Герасимову, хочу пояснить, что когда я пришла к нотариусу с письменным заявлением выдать мне копию завещания (ведь я до сих пор не знаю ЧТО там) для рассмотрения вопроса в суде, нотариус Ю.С. Логинов мне прямым текстом сказал буквально следующее:"За много лет моей практики суд, как правило, становится на сторону нотариуса. А все потому что, юрист с юристом всегда договориться". Вот и понимай как хочешь. Так мне завещание и не показали.

Vilar: заявление нотариусу о вступлении в наследство я написала в июле (сразу после смерти мужа). и когда я пришла 13 декабря (полгода спустя) на слушание помощники Логинова стали требовать от меня подписать отказ. От них письменный отказ я не получила. Так как они отказались мне его давать, пока я не подпишу заявление об отказе от наследства. Поэтому и обжаловать мне пока нечего.

Ну вы понимаете, что они нарушили ваши права? Обжаловать можно одновременно в нот. палату и в прокуратуру. Вот тогда он зачешется. Отпишитесь потом, чем дело кончилось. Так все-таки слушание состоялось? Вы ведь поняли, что закрытое завещание - это только то, что оно до поры хранится в конверте. А все остальное как обычно. Так заявление от вас приняли? У вас есть квитанция об оплате госпошлины за открытие наследственного дела? Или другое письменное подтверждение?
Елена Сергеевна
Здравствуйте, Лилия! Извините, не могла отписаться раньше, так как не имею своего компьютера и Интернет для меня проблема. Вот какие сдвиги произошли за это время в моем деле. Я решила последовать совету на форуме и обратилась в нотариальную палату. Там моей проблемой заинтересовались. Нотариус, который принимал меня, сказал что такого не может быть, чтобы завещание мне не показывали, что мне должны выдать все документы, и посоветовал снова обратиться с заявлением в свою нотариальную контору. Что я и сделала. На этот раз была совсем другая реакция, помощник нотариуса без слов выдала мне наследное дело и я , наконец, смогла ознакомиться с завещанием. Муж завещал квартиру детям. Про остальное (машина, дом, сберкнижка) в завещании ничего не сказано. Я там тоже не упомянута. Мне объяснили что я имею право на 1\2 на все, кроме квартиры (обязательная доля). А на квартиру - мне положена 1/4. Сейчас я собираюсь отстаивать свои права в суде, так как дети уже оформляют квартиру в собственность, минуя меня. Хотя, это противозаконно. И сейчас у меня к Вам такой вопрос: могу ли я получить, то что мне положено по частям? Если можно, то что для этого нужно сделать? Спасибо.
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 20.1.2012, 17:48) *
Здравствуйте, Лилия! Извините, не могла отписаться раньше, так как не имею своего компьютера и Интернет для меня проблема. Вот какие сдвиги произошли за это время в моем деле. Я решила последовать совету на форуме и обратилась в нотариальную палату. Там моей проблемой заинтересовались. Нотариус, который принимал меня, сказал что такого не может быть, чтобы завещание мне не показывали, что мне должны выдать все документы, и посоветовал снова обратиться с заявлением в свою нотариальную контору. Что я и сделала. На этот раз была совсем другая реакция, помощник нотариуса без слов выдала мне наследное дело и я , наконец, смогла ознакомиться с завещанием. Муж завещал квартиру детям. Про остальное (машина, дом, сберкнижка) в завещании ничего не сказано. Я там тоже не упомянута. Мне объяснили что я имею право на 1\2 на все, кроме квартиры (обязательная доля). А на квартиру - мне положена 1/4. Сейчас я собираюсь отстаивать свои права в суде, так как дети уже оформляют квартиру в собственность, минуя меня. Хотя, это противозаконно. И сейчас у меня к Вам такой вопрос: могу ли я получить, то что мне положено по частям? Если можно, то что для этого нужно сделать? Спасибо.

С завещанием понятно. А теперь давайте подробнее про квартиру. Вы были в браке. Давно? Дети совместные? Квартира в чьей собственности? В результате чего (приватизация, наследство, купля-продажа)? Как получилось, что собственник только он? Я вам обязательно помогу. Мне не понятно, как получилось, что квартирой распорядился только он. Если она приобретена в браке, то это совместная собственность. И вам положена гораздо большая доля.
Елена Сергеевна
Дело в том, что квартира (кооперативная) была куплена и приватизирована до того как мы поженились. Собственником являлся муж. Я в ней только прописана. В браке мы пробыли 10 лет. Совместных детей нет, только дети мужа от первого брака.
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 20.1.2012, 23:50) *
Дело в том, что квартира (кооперативная) была куплена и приватизирована до того как мы поженились. Собственником являлся муж. Я в ней только прописана. В браке мы пробыли 10 лет. Совместных детей нет, только дети мужа от первого брака.

Вы были у нотариуса. Вы заплатили госпошлину, написали заявление об открытии наследственного дела? Тот расклад о долях верный. Но надо вступать, пройдя эти процедуры. Дети следуют завещанию, а вы тоже следуете, но по обязательной доле по закону. Только если нотариус напишет письменный отказ, вы его обжалуете в 10-дневный срок в суде. Заявление обязаны принять, даже если документы не все.
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 20.1.2012, 23:50) *

Еще я забыла написать, что все, кроме квартиры, делится не так. 1/2 вам как совместно нажитое имущество (как вдове), если это куплено в браке, а оставшуюся 1/2 делят между всеми наследниками (в том числе и вами) то есть, вам достанется не половина, а больше.
Елена Сергеевна
Скажите, пожалуйста, а имеют ли право меня вызвать на заседание суда за 2 дня по телефону? Или только письменным извещением?... Позже расскажу подробно чем закончилось мое дело, пока идут суды...
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 18.5.2012, 2:24) *
Скажите, пожалуйста, а имеют ли право меня вызвать на заседание суда за 2 дня по телефону? Или только письменным извещением?... Позже расскажу подробно чем закончилось мое дело, пока идут суды...

Имеют право. А если вы не придете, они составят акт о том, что была извещена. А вы, в свою очередь, должны по телефону сказать, что вам недостаточно телефонного уведомления, так как вы по каким-то причинам (не отпустят с работы, далеко ехать из другого города и т.д.) должны настаивать, чтобы уведомляли письменно. Я, если не могла, просто брала больничный (уважительная причина).
Имеют право назначить суд. заседание даже на завтра.
Елена Сергеевна
А если заседание провели без меня, ссылаясь на то что меня извещали по телефону, хотя на самом деле, мне никто не звонил и не предупреждал?
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 19.5.2012, 19:36) *
А если заседание провели без меня, ссылаясь на то что меня извещали по телефону, хотя на самом деле, мне никто не звонил и не предупреждал?

Обжалуйте. Идите в Телеком (если городской тел) или в офис мобильной связи, берите распечатку звонков входящих и длительность разговора. Ну неужели на такие простые подвохи купитесь, не догадаетесь сами, что делать?
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 19.5.2012, 19:36) *

У меня однажды было так: вдруг приехали суд. приставы, зачитали постановление, схватили меня под белы рученьки, и принудительно привезли на суд. Я потом писала жалобу. Они сказали, что на почтовые расходы у них нет денег, а по телефону никто не отвечал, не брал трубку. Как вы думаете, смогла я защититься? Судья лично извинялась.
Тактика проста: пишете жалобу на председателя суда, требуете доказательств. Отменить решение, так как нарушен ГПК РФ. Получилось ведь заочное заседание без вашего участия? Точно не помню, но раньше обжаловалось в 10-дневный срок.
Судья обязана представить доказательства, где стоит ваша подпись, что вы уведомлены.
Елена Сергеевна
То есть решение суда, можно признать недействительным, если заседание провели без меня и если предоставить распечатку звонков? Только прошло больше месяца, а узнала я об этом только что...
Лилия П.
Цитата(Елена Сергеевна @ 20.5.2012, 7:19) *
То есть решение суда, можно признать недействительным, если заседание провели без меня и если предоставить распечатку звонков? Только прошло больше месяца, а узнала я об этом только что...

Пропустила срок.
Там формулировка другая. Я знаю об этом на примере суд. приказа (задолженность по коммунальным). Без меня судья вынес решение о взыскании с меня энной суммы. Я пришла, на каком основании? Предоставила докум, что задолженности нет, и судья отменила решение, кот. было вынесено без меня.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.