Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вступление в наследство
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Ольга1234567
Здравствуйте, хотелось бы определить один момент в нашей непростой ситуации. Кто оплачивает коммунальные услуги за квартиру, являющуюся частью наследства умершего ( все наследники, или только те, кто зарегистрирован на данной плащади)?. Будем признательны за Ваш ответ.
Certa
Цитата(Ольга1234567 @ 9.1.2012, 22:12) *
Здравствуйте, хотелось бы определить один момент в нашей непростой ситуации. Кто оплачивает коммунальные услуги за квартиру, являющуюся частью наследства умершего ( все наследники, или только те, кто зарегистрирован на данной плащади)?. Будем признательны за Ваш ответ.

Если они претендуют на часть наследственного имущества, то должны оплатить
Лилия П.
Цитата(Ольга1234567 @ 10.1.2012, 5:12) *
Здравствуйте, хотелось бы определить один момент в нашей непростой ситуации. Кто оплачивает коммунальные услуги за квартиру, являющуюся частью наследства умершего ( все наследники, или только те, кто зарегистрирован на данной плащади)?. Будем признательны за Ваш ответ.

oa-2007@y*****.ru
21 минута назад

Коммунальные платежи осуществляют собственники квартиры.
Если подробнее, то этот вопрос решается полюбовно: сели за стол переговоров и решили.
Лилия П.
Цитата(Ольга1234567 @ 10.1.2012, 5:12) *
Здравствуйте, хотелось бы определить один момент в нашей непростой ситуации. Кто оплачивает коммунальные услуги за квартиру, являющуюся частью наследства умершего ( все наследники, или только те, кто зарегистрирован на данной плащади)?. Будем признательны за Ваш ответ.

Явала
11 часов назад

Наследники несут обязательства по содержанию своей собственности, т.е. обязаны оплачивать услуги, начисление которых производится на кв.метр жилья, отопление, управление, содержание и ремонт, при этом платежи за лифт и мусор так же являются расчетными на кв.метр в составе платежа за содержание и ремонт. Оплата коммунальных услуг производится согласно показаний приборов учета, либо по нормативу, на количество зарегистрированных по данному адресу. Всем собственникам необходимо со своими свидетельствами о праве собственности подойти в свой расчетный центр, либо к своему управляющему, ТСЖ и т.п. и внести данные, по которым необходимо производить начисление услуг ЖКХ в квартире. При этом, в настоящее время не требуется судебное решение по разделению счетов, достаточно заявления гражданина и копии свидетельства о праве собственности.

Алек_сандр
15 минут назад

Кроме собственников жилья и дееспособные члены семьи, совместно проживающие в квартире несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (это следует из п.3 ст.31 ЖК РФ). Плата же за коммунальные услуги (если оплата начисляется по нормативам) начисляется только на зарегистрированных в квартире граждан ( см. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта).

Кроме того, если кто-либо из потребителей, на которых начисляется оплата по нормативам фактически отсутствовал в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, то можно потребовать осуществить перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение(гл.VI Правил предоставления коммунальных услуг гражданам № 354). Для этого нужно предоставить справки, что отсутствовал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.