Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вступление в наследование другим наследником при не вступлении наследником, указанным в завещании
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Иван86
Здравствуйте! Имеется земельный участок с домом в критическом состоянии. Больше 9 лет назад он был указан в завещании моей бабушкой своей сестре, которая до сих пор не вступила в права наследования на него. Контакт в силу определенных обстоятельств с сестрой бабушки невозможен. Возможно ли получить в наследство участок с домом моему отцу? Какой возможен порядок действий в данной ситуации?
Лилия П.
Цитата(Иван86 @ 22.12.2011, 4:37) *
Здравствуйте! Имеется земельный участок с домом в критическом состоянии. Больше 9 лет назад он был указан в завещании моей бабушкой своей сестре, которая до сих пор не вступила в права наследования на него. Контакт в силу определенных обстоятельств с сестрой бабушки невозможен. Возможно ли получить в наследство участок с домом моему отцу? Какой возможен порядок действий в данной ситуации?

Давайте подробней. Бабушка умерла? Когда? В чьей собственности участок сейчас? Не вступила в права, был письменный отказ? Почему контакт невозможен (болезнь, инвалидность, еще что-то). Мне можно рассказать все. Сколько всего наследников?
Иван86
Бабушка умерла около 9 лет назад, участок раньше (это еще было в советские времена) выдавали так, когда не было понятия приватизации, т. е. он не приватизирован, но по сути являлся в собственности бабушки. Сестра по завещанию забрала квартиру (по этому поводу с ней был уже суд), участком с домом она заниматься не стала, письменного отказа не давала. Контакт не возможен по причине негативного отношения к нашей стороне (любая попытка дипломатического контакта заканчивается матом по телефону). В завещании в качестве наследника была указана сестра, как я понимаю следующий по порядку наследник - мой отец.
Лилия П.
Цитата(Иван86 @ 22.12.2011, 15:43) *
Бабушка умерла около 9 лет назад, участок раньше (это еще было в советские времена) выдавали так, когда не было понятия приватизации, т. е. он не приватизирован, но по сути являлся в собственности бабушки. Сестра по завещанию забрала квартиру (по этому поводу с ней был уже суд), участком с домом она заниматься не стала, письменного отказа не давала. Контакт не возможен по причине негативного отношения к нашей стороне (любая попытка дипломатического контакта заканчивается матом по телефону). В завещании в качестве наследника была указана сестра, как я понимаю следующий по порядку наследник - мой отец.

Вы сами ответили на свой вопрос. Раз участок не приватизирован, он принадлежит государству. Наследовать нечего. Только приватизировать, пока не поздно.
Иван86
Раз участок не приватизирован, он принадлежит государству. Наследовать нечего

а какова законность указывания его тогда в завещании? получается любой желающий его сейчас может выкупить у государства и приватизировать?
Лилия П.
Цитата(Иван86 @ 23.12.2011, 16:12) *
Раз участок не приватизирован, он принадлежит государству. Наследовать нечего

а какова законность указывания его тогда в завещании? получается любой желающий его сейчас может выкупить у государства и приватизировать?

Он не должен был указываться в завещании. Вот ответы из моей юр. группы.
less-nik
18 часов назад

Поскольку Бабушка землю на себя до смерти не оформила в настоящее время собсвенником земельного участка является государство. Однако приоритетное право на оформление на этот участок имеете в первую очередь Вы

Ясмина Сиразеева
16 часов назад

Мой случай.Когда умер сын,проживавший вместе с матерью,бабушка вытребовала меня к себе.На момент её смерти я жила сней 3 месяца(прописка,завещание)Земля была дана в пожизненное пользование.Нотариус поделила наследство так:2\3 дочери(моей тётке-работающей пенсионерке),которая живя рядом вообще никак не помогала,обходила стороной,1\3 мне(завещание на моё имя),проживала с ней,другого жилья не было.Через что прошла,писать не буду.Тетка умерла,началась морока с её детками.Нотариус,пардон ,затрахала требуя кучу разных справок(по одной в каждыйприход).надоело.Поехала в город,в нотариальную палату,всё рассказала.Не поверите.Моментально,без кучи справок,наследство было окончателбно оформлено на моё имя,вместе с землёй.Потом я всё оформила в собственность.Без проблем.

Mn
8 часов назад
Если отец является сыном умершей бабушки, то он - наследник первой очереди, а сестра бабушки - наследником по завещанию. Правда, вступать в наследство надо было в течение полугода со дня смерти.
Иван86
выяснил, что по решению суда отец был признан наследником, однако не известно точно указана ли дача в наследстве (делом занимался не я), правильно понимаю, что если дача была указана, то отец в равной доле с тетей могут претендовать на него, если не указана, то он является прямым наследником, но и в том и в другом случае, если дача не была приватизирована при жизни бабушкой она сейчас в собственности государства, и необходимо государству предоставить приоритетные права на его использование

отсюда имеем следующее: необходимо еще раз ознакомится с завещанием (оно как понимаю должно находится у нотариуса?) и подтвердить то, что бабушка при жизни занималась дачей (она ей была дана в пожизненное пользование) и, что отец - сын бабушки

верно?
Лилия П.
Цитата(Иван86 @ 26.12.2011, 15:44) *
выяснил, что по решению суда отец был признан наследником, однако не известно точно указана ли дача в наследстве (делом занимался не я), правильно понимаю, что если дача была указана, то отец в равной доле с тетей могут претендовать на него, если не указана, то он является прямым наследником, но и в том и в другом случае, если дача не была приватизирована при жизни бабушкой она сейчас в собственности государства, и необходимо государству предоставить приоритетные права на его использование

отсюда имеем следующее: необходимо еще раз ознакомится с завещанием (оно как понимаю должно находится у нотариуса?) и подтвердить то, что бабушка при жизни занималась дачей (она ей была дана в пожизненное пользование) и, что отец - сын бабушки

верно?

У вас есть это решение суда? Зачем вам знакомиться с завещанием? Время-то для вступления в наследство по завещанию истекло. Давайте сюда решение. Может, там уже все есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.