Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авторское право на програмные продукты
Юридический форум > Интеллектуалка + IT > Авторское право, Реклама, СМИ
CrowRav
Здравствуйте!
Имеется:
универсальная конфигурация для коммунальных служб, вымученная с нуля.
желание заработать на этих мучениях
вопрос в случае продажи конфигурации потребителю, какие авторские права у меня есть?
код естественно будет закрыт.
Евгения Левина
Цитата(CrowRav @ 18.10.2011, 3:48) *
универсальная конфигурация для коммунальных служб

это что?
CrowRav
Цитата(Евгения Левина @ 19.10.2011, 10:43) *
это что?

Это когда берется нечто общее чем занимаются службы города, впаивается в конфу, а отличительные особенности максимально спаиваются между собой так что операторы всех целевых служб в состоянии работать по профилю без особых целенаправленных изменений в конфе.
Евгения Левина
Не очень понятно, но, судя по всему, это некое ПО.
Вы его лично создаете как физическое лицо или создает ваша компания?
CrowRav
Цитата(Евгения Левина @ 20.10.2011, 11:28) *
Не очень понятно, но, судя по всему, это некое ПО.
Вы его лично создаете как физическое лицо или создает ваша компания?

А насколько это существенно?
ПО создаю я сам, и не хотел бы что бы мои труды извращал кто то посторонний.
Евгения Левина
Если вы лично создаете ПО, то вам принадлежит исключительное право на данное ПО.
Имеете все шансы заработать на этом ПО (если оно пользуется коммерческим спросом) и требовать, чтобы
Цитата(CrowRav @ 21.10.2011, 4:29) *
труды не извращал кто то посторонний.
CrowRav
Цитата(Евгения Левина @ 21.10.2011, 15:10) *
Если вы лично создаете ПО, то вам принадлежит исключительное право на данное ПО.
Имеете все шансы заработать на этом ПО (если оно пользуется коммерческим спросом) и требовать, чтобы

Видети ли, компания 1С тоже требует чтобы за ее труды платили, про извращения отдельный разговор. Однако 70% пользующихся разработками 1С пользуют их бесплатно.
А про самостоятельные разработки и говорить нечего.
Штатные системы защиты конфигураций ломаются на ура.
Но не в этом суть.
Основа вопроса, могу ли я отказать в открыти кода конфигурации программистам компании-клиента?
Gross
Цитата(CrowRav @ 22.10.2011, 5:07) *
могу ли я отказать в открыти кода конфигурации программистам компании-клиента?

конечно можете, только надо учесть, что в этом случае клиент не сможет допилить ваше ПО для своих нужд, в отличие от той же 1С, где, как я понимаю, такое возможно.
sam100
Цитата(Gross @ 25.10.2011, 16:21) *
конечно можете, только надо учесть, что в этом случае клиент не сможет допилить ваше ПО для своих нужд, в отличие от той же 1С, где, как я понимаю, такое возможно.

Я предполагаю что Ваша конфигурация сделана на языке 1С. Язык открыт. Но будьте готовы к тому, что если Ваш продукт станет популярен, похожиии конфигурации станут доступны на платформах 1С и у других разработчиков. Вы можете быт ьавтором именно Вашей программы, но вот на идею у вас авторства не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.