Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оспаривание Наследника
Юридический форум > Правовые форумы > Наследство, Наследственное право
Андрей Гарин
Доброго времени суток.Ситуация такая,умер Отец,после смерти появилась какаето женщина утверждающая что у нее от него ребенок,и он записен в свидетельсве о рождении как отец,по ее словам он подал заявление на признание отцовства в загс,наследников 3е я моя сестра и бабушка(Мать отца)и все сомневаются в ее родстве,можем ли мы подать на ДНК и как это проще зделать.Заранее Спасибо.

KIRILL EROKHIN
Да на основании СК РФ и ГК РФ Вы имеете право оспорить право на наследство т.к. вы, и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди, конечно же первое, что стоит сделать это подать прошение о проведении экспертизы установления отцовства ребенка к тому же неплохо было бы обратиться к нотариусу по поводу Завещания(если конечно оно имело место) если новообретенная родственница не указана в завещании , то как наследники первой очереди Вы и ваша сестра, имеете право на долю наследства исходя 1/2 части доли. Если данная особа не имела зарегистрированый брак, то есть состояла в гражданских и иных связях не связанных с Законным Браком или не имела детей то в соответствии с ГР РФ, она не является наследником. То есть Вы имеете все права на получение Наследства по Закону РФ.

Да на основании СК РФ и ГК РФ Вы имеете право оспорить право на наследство т.к. вы, и ваша сестра являетесь наследниками первой очереди, конечно же первое, что стоит сделать это подать прошение о проведении экспертизы установления отцовства ребенка к тому же неплохо было бы обратиться к нотариусу по поводу Завещания(если конечно оно имело место) если новообретенная родственница не указана в завещании , то как наследники первой очереди Вы и ваша сестра, имеете право на долю наследства исходя 1/2 части доли. Если данная особа не имела зарегистрированый брак, то есть состояла в гражданских и иных связях не связанных с Законным Браком или не имела детей то в соответствии с ГР РФ, она не является наследником. То есть Вы имеете все права на получение Наследства по Закону РФ.
Наследник
Цитата(Андрей Гарин @ 27.3.2011, 20:21) *
Доброго времени суток.Ситуация такая,умер Отец,после смерти появилась какаето женщина утверждающая что у нее от него ребенок,и он записен в свидетельсве о рождении как отец,по ее словам он подал заявление на признание отцовства в загс,наследников 3е я моя сестра и бабушка(Мать отца)и все сомневаются в ее родстве,можем ли мы подать на ДНК и как это проще зделать.Заранее Спасибо.

Ваш вопрос порождает еще больше вопросов. Женщина появилась каким образом - подала заявление о принятии наследства нотариусу или обратилась в суд с заявлением о признании наследником или с признанием отцовства или еще что? Совет будет зависеть от шагов, которые предпринимает эта женщина. Если сейчас никакого дела в суде нет, то как Вы можете потребовать экспертизу? Даже вернее где и у кого?
Лилия П.
Цитата(Андрей Гарин @ 28.3.2011, 1:21) *

Конечно, неприятно, что после смерти близкого человека открываются какие-то тайны.
Ну вот случилось такое. Вместо того, чтобы волноваться, попросите свидетельство о рождении, на которое ссылается эта женщина (или его копию) и убедитесь, правда ли это. Если отец действительно признал ребенка своим, это его право. Кровное родство необязательно, как необязателен анализ на ДНК, он просто не будет принят во внимание. Если отец на момент подписания своего заявления в ЗАГС был дееспособен, нужно уважать его решение и приготовиться, что наследников будет не 3, а 4.
Milashka
Здраствуйте! ситуация такая, у меня умерла родная сестра моей матери, я за ней ухаживала, организовала похороны,оплачивала комунальные услуги по квартире. В городе у нее родных не было. На словах она говарила,что квартира останется за мной. После ее смерти я обратилась к нотариусу,собрала все документы подтверждающие родство и стала ждать ответа. Через некоторое время пришло письмо от нотариуса с просьбой подойти к ней,я пришла и она сказала,что ее внук,который живет в Карелии, и не принимал никакого участия в ее судьбе,прислал документы на вступление в наследство.Скажите пожалуйста,могу ли я на что-то претендовать?
Лилия П.
Цитата(Milashka @ 7.4.2011, 23:40) *
Здраствуйте! ситуация такая, у меня умерла родная сестра моей матери, я за ней ухаживала, организовала похороны,оплачивала комунальные услуги по квартире. В городе у нее родных не было. На словах она говарила,что квартира останется за мной. После ее смерти я обратилась к нотариусу,собрала все документы подтверждающие родство и стала ждать ответа. Через некоторое время пришло письмо от нотариуса с просьбой подойти к ней,я пришла и она сказала,что ее внук,который живет в Карелии, и не принимал никакого участия в ее судьбе,прислал документы на вступление в наследство.Скажите пожалуйста,могу ли я на что-то претендовать?

Мне трудно ответить на ваш вопрос, так как информация неполная. Внук умершей является наследником 1 очереди по представлению, то есть только в том случае, если его родители (дети умершей) уже умерли. Вы не сообщили, было завещание или нет. Если тетя сказала на словах, что квартира останется за вами, оформила ли она свои слова нотариально? Ведь слова к делу не пришьешь. Вы пишете, что в городе у нее наследников не было, но неужели вы не знали, что у вашей тети были дети, а стало быть, возможно есть внуки. Такая наивность. Вы должны были предвидеть, что раз есть дети и внуки, они в первую очередь будут претендовать. Я вам выкатила очередность наследования по закону, РАЗБИРАЙТЕСЬ, если будут вопросы, пишите.
Порядок очередности вступления в наследство.

Право наследования по закону возникает в том случае, если не было составлено завещания.

Очередность наследования, предусмотренная законодательством РФ:
Первая очередь - дети, супруг и родители наследодателя.
по праву представления - внуки и их потомки.
Вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, т.е. племянники и племянницы наследодателя.
Третья очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя т.е. дяди и тети наследодателя.
по праву представления - двоюродные братья и сестры наследодателя.
Четвертая очередь - прадедушки и прабабушки наследодателя.
Пятая очередь - дети родных племянников и племянниц наследодателя т.е. двоюродные внуки и внучки и родные братья и сестры его дедушек и бабушек т.е. двоюродные дедушки и бабушки.
Шестая очередь - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек.
Седьмая очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Восьмая очередь - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Девятая очередь - имущество умершего признается выморочным, жилое помещение переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, иное имущество переходит в собственность Российской Федерации.

Право представления возникает в том случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, при условии что он не был лишен наследства и имел бы право наследовать.
Всего доброго, Лилия П.

Milashka
[quote name='Лилия П.' date='8.4.2011, 0:01' post='70794']
Мне трудно ответить на ваш вопрос, так как информация неполная. Внук умершей является наследником 1 очереди по представлению, то есть только в том случае, если его родители (дети умершей) уже умерли. Вы не сообщили, было завещание или нет. Если тетя сказала на словах, что квартира останется за вами, оформила ли она свои слова нотариально? Ведь слова к делу не пришьешь. Вы пишете, что в городе у нее наследников не было, но неужели вы не знали, что у вашей тети были дети, а стало быть, возможно есть внуки. Такая наивность. Вы должны были предвидеть, что раз есть дети и внуки, они в первую очередь будут претендовать. Я вам выкатила очередность наследования по закону, РАЗБИРАЙТЕСЬ, если будут вопросы, пишите.
Порядок очередности вступления в наследство.

Право наследования по закону возникает в том случае, если не было составлено завещания.

Очередность наследования, предусмотренная законодательством РФ:
Первая очередь - дети, супруг и родители наследодателя.
по праву представления - внуки и их потомки.
Вторая очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
по праву представления - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, т.е. племянники и племянницы наследодателя.
Третья очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя т.е. дяди и тети наследодателя.
по праву представления - двоюродные братья и сестры наследодателя.
Четвертая очередь - прадедушки и прабабушки наследодателя.
Пятая очередь - дети родных племянников и племянниц наследодателя т.е. двоюродные внуки и внучки и родные братья и сестры его дедушек и бабушек т.е. двоюродные дедушки и бабушки.
Шестая очередь - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер и дети его двоюродных дедушек и бабушек.
Седьмая очередь - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Восьмая очередь - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Девятая очередь - имущество умершего признается выморочным, жилое помещение переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, иное имущество переходит в собственность Российской Федерации.

Право представления возникает в том случае, если наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, при условии что он не был лишен наследства и имел бы право наследовать.
Всего доброго, Лилия П.

Завещания она не оставила. У моей тетки был 1 сын, но ее муж забрал его и уехал с ним В Карелию, там он женился и было оформлено усыновление на теткиного сына. В данный момент муж ее умер, сын умер и остались 3ое внуков( внук и 2 внучки) . И вот этот внук притендует на наследство. И теперь ему не дают справку в архиве о рождении отца ( потому что это тайна усыновления) он обратился в суд. Как право наследования осуществляется в этой ситуации???может ли он претендовать на наследство(если он был усыновлен другой женщиной)
Лилия П.
Здравствуйте! Простите меня, пожалуйста, у меня проблемы с компом, вчера отправила вам ответ, но он не зафиксировался. Сегодня опять что-то не выходит, а я писала 2 часа. Поэтому поступим так. Я вам выкатила из интернета законодательную базу, а завтра напишу комментарий к нему.

Для того, чтобы ребёнок был усыновлён отчимом необходимо произвести процедуру усыновления.

В соответствии со ст. 125 СК усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, в данном случае отчима. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам искового производства с особенностями, предусмотренными гл. 29 ГПК РФ.

Возможно несколько вариантов действий.

Первый вариант. Биологический отец ребёнка лишается родительских прав в отношении дочери, а затем ребёнок удочеряется отчимом. Для этого требуется проведение двух достаточно сложных процедур — 1) лишение родительских прав, 2) установление отцовства.

Второй вариант. Биологический отец даёт своё согласие на усыновление дочери (согласно п.1 ст. 129 СК РФ), и после этого ребёнок удочеряется отчимом.

При этом такое согласие на удочерение ребенка должно быть выражено в нотариально удостоверенном заявлении, либо заявлении, заверенном органом опеки и попечительства по месту производства удочерения ребенка или по месту жительства отца, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве удочерения.

Отец ребёнка может дать согласие на удочерение ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Следует также иметь ввиду, что биологический отец ребёнка вправе отозвать данное им согласие на удочерение падчерицы отчимом в любое время до вынесения решения суда о ее удочерении.

Третий вариант. Удочерение происходит без согласия биологического отца ребёнка, однако это возможно только в том случае, если родной отец лишен родительских прав, а также признан безвестно отсутствующим, или признан недееспособным. Указанные обстоятельства регулируются статьей 130 Семейного кодекса РФ, в которой содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно удочерение без согласия отца ребёнка.

Кроме указанных обстоятельств возможно усыновление без согласия родного родителя, если он по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Предупреждение отца (матери) ребёнка, забывшего о своем родительском долге, об изменении своего поведения не требуется. Таким образом, не исключено, что если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия. Однако окончательный вопрос может быть решен только судом. Вопрос должен решаться в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств и из интересов ребенка.
Всего доброго, Лилия П.
Лилия П.
Здравствуйте, вот мой комментарий.
События могли развиваться по одному из 3 вариантов: тетя могла дать согласие или разрешение на усыновление другой женщиной своего сына, что равносильно отказу от материнства, ее могли лишить родительских прав, усыновление могло произойти без ее согласия, если она не платила, не принимала участия в воспитании (без согласия только через суд). Для нас не важно как именно происходило усыновление, главное, что после него ваша тетя и ее бывший сын перестают быть родней (поэтому ему не дают справку в архиве). Но тут есть неувязки. Как внук узнал о смерти тети, может быть все эти годы они поддерживали отношения, переписывались, виделись, может быть она в письмах называла его сыном, ведь на чем-то внук основывает свои убеждения. На суде надо быть готовой ко всему, к любой пакости. Сейчас вам надо пойти к нотариусу и узнать, на каком основании внук заявляет себя наследником, какие документы представил. Сообщить мне, я помогу со статьями закона. Вам обязательно надо быть на суде (ваше отсутствие может кончиться плачевно). Вы виделись с внуком? Вы говорили о расходах на похороны и т.д.? Помните, каждое неосторожно сказанное слово может обернуться против вас. Ответьте, мне важно знать, как развиваются события. Лилия П.
Milashka
[quote name='Лилия П.' date='11.4.2011, 18:37' post='71488']
Здравствуйте, вот мой комментарий.
События могли развиваться по одному из 3 вариантов: тетя могла дать согласие или разрешение на усыновление другой женщиной своего сына, что равносильно отказу от материнства, ее могли лишить родительских прав, усыновление могло произойти без ее согласия, если она не платила, не принимала участия в воспитании (без согласия только через суд). Для нас не важно как именно происходило усыновление, главное, что после него ваша тетя и ее бывший сын перестают быть родней (поэтому ему не дают справку в архиве). Но тут есть неувязки. Как внук узнал о смерти тети, может быть все эти годы они поддерживали отношения, переписывались, виделись, может быть она в письмах называла его сыном, ведь на чем-то внук основывает свои убеждения. На суде надо быть готовой ко всему, к любой пакости. Сейчас вам надо пойти к нотариусу и узнать, на каком основании внук заявляет себя наследником, какие документы представил. Сообщить мне, я помогу со статьями закона. Вам обязательно надо быть на суде (ваше отсутствие может кончиться плачевно). Вы виделись с внуком? Вы говорили о расходах на похороны и т.д.? Помните, каждое неосторожно сказанное слово может обернуться против вас. Ответьте, мне важно знать, как развиваются события. Лилия П.
[/quo

Внуку мы сами сообщили, отправили телеграмму, с бабушкой они общались только в письмах редко. А сын нашей тетки умер уже давно....Мы с ним общаемся только в скайпе, т.к живем далеко друг от друга...Судится он в карелии, поэтому на суд мы поехать не можем =( А вот получается, он щас не является наследником 1 очереди, если его отца усыновила другая женщина, ведь наша тетка получается уже не его матерью...Вот это нам не понятно??? Может нам стоит в суд подадь?или что? Помогите пожалуйста....(расходы на похороны он оплачивать не будет, мы все сами делали)
Марина72
Здравствуйте! У меня умер муж. Наследниками на сегодняшний день являются: его родители, сын от первого брака, наша совместная дочь и я.

Собственно наследство состоит из 3-х комнатной квартиры, машины (неоплаченный кредит, который уже 5 мес. оплачиваю одна), и земельного участка с оформленным на него правом аренды на 49 лет.

Изначально о своём праве заявил только сын (19 лет), который проживает в Италии вместе с мамой, и я была настроена с продажи машины рассчитаться с ним за все доли наследства,и с банком, но буквально неделю назад объявились и родители , им по 80 лет! (проживают в Казахстане)с решением принять наследство.

По земельному участку получается что не нужно включать его в наследственную массу, т.к аренда - это не собственность,
машину нужно продавать, гасить долг перед банком и перед другими наследниками,
а квартиру я не собираюсь продавать, я в ней живу!
Могут ли другие наследники обязать меня выплатить им деньги за долю в квартире с продажи машины? Не хотелось бы... пусть оформляют и пользуются, если смогут ))

У меня ещё есть дочь 17 лет (от моего первого брака), которая десять лет проживала с нами вместе, но удочерена мужем не была.
Можно ли, через суд признав её иждивение, провести её в наследники наравне с остальными?

Очень жду ответа, до истечении 6 месяцев остались считанные дни!

НаследоВедователь

Меня интересует тот же вопрос. И в этой связи:

как же быть сос т. 52 Семейного кодекса

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

получается, что оспаривать запись об отцовстве могут только мать и отец (лицо, указанное в качестве отца)
НаследоВедователь

Как спорить с новоявленным наследником или с нотариусом, который включил в круг наследников данное лицо? вот в чем вопрос, как мне кажется. Может ли являтся основанием спора недействительность актовой записи об отце (сделанной работниками ЗАГС на основании актовой записи об установлении отцовства)

и можно ли оспаривать актовую запись в рамках спора о праве на наследство на основании искового заявления лица, из числа наследников, но не из числа лиц, предусмотренных ст. 52 СК РФ.? пусть даже незаконность актовой записи будет установлена путем проведения анализа ДНК и проч. На основании какого законоположения суд решит, что лицо должно быть исключено из круга наследников?

SvetlanaM
Добрый день. Помогите, пожста, прояснить ситуацию. У меня родители в разводе, я единственный ребенок. Отец является собственником частного дома, в котором проживает с сожительницой в гражданском браке порядка 10 лет. Может ли гражданская жена претендовать на часть дома по наследству в случае смерти отца?
Заранее, спасибо за ответ!
Лилия П.
Цитата(SvetlanaM @ 6.6.2011, 19:23) *
Добрый день. Помогите, пожста, прояснить ситуацию. У меня родители в разводе, я единственный ребенок. Отец является собственником частного дома, в котором проживает с сожительницой в гражданском браке порядка 10 лет. Может ли гражданская жена претендовать на часть дома по наследству в случае смерти отца?
Заранее, спасибо за ответ!

Если брак не зарегистрирован, то не может. Но не забывайте, что отец может оставить завещание на кого угодно, в том числе на гражданскую жену. Еще бывают дарственные...
SvetlanaM
Спасибо большое за ответ!!! gent.gif
Магдалешка
Здравствуйте!!! У меня умер отец. Я единственная законная дочь и наследница. В браке он никогда не состоял. Мне пришло письмо с вызовом в суд на признание отцовства. Ребёнка отец при жизни не признавал(есть свидетели - папины родственники,друзья и т.д.), хотя мать ребёнка в заявлении утверждает, что они совместно проживали, он давал деньги на ребёнка...я знаю что это не так. В суде я пояснила что присутствует спор о праве на наследство, так как она подала заявление в нотариус, чтобы другие наследники не могли пользоваться наследуемым имуществом пока у неё рассматривается дело, и суд решил оставить её заявление без рассмотрения. Но она теперь будет подавать заявление в исковом порядке, где я буду выступать ответчиком. Сможет ли она доказать отцовство, если я буду возражать и приведу свидетелей? Понадобится ли ДНК? И докажет ли она, если ДНК подтвердится?
Лилия П.
Цитата(Магдалешка @ 12.6.2011, 0:50) *
Здравствуйте!!! У меня умер отец. Я единственная законная дочь и наследница. В браке он никогда не состоял. Мне пришло письмо с вызовом в суд на признание отцовства. Ребёнка отец при жизни не признавал(есть свидетели - папины родственники,друзья и т.д.), хотя мать ребёнка в заявлении утверждает, что они совместно проживали, он давал деньги на ребёнка...я знаю что это не так. В суде я пояснила что присутствует спор о праве на наследство, так как она подала заявление в нотариус, чтобы другие наследники не могли пользоваться наследуемым имуществом пока у неё рассматривается дело, и суд решил оставить её заявление без рассмотрения. Но она теперь будет подавать заявление в исковом порядке, где я буду выступать ответчиком. Сможет ли она доказать отцовство, если я буду возражать и приведу свидетелей? Понадобится ли ДНК? И докажет ли она, если ДНК подтвердится?

Вы так сумбурно пишете, не все понятно. 1.Ваш отец в браке никогда не состоял, значит, вы родились вне брака? 2.Какого ребенка отец при жизни не признавал? Имеются ли документальные подтверждения отцовства того, другого ребенка? Вы читали его свидетельство о рождении? 3. В чем заключается иск, который она будет подавать, каковы требования, почему вы - ответчик?
Магдалешка
Цитата(Лилия П. @ 12.6.2011, 0:11) *
Вы так сумбурно пишете, не все понятно. 1.Ваш отец в браке никогда не состоял, значит, вы родились вне брака? 2.Какого ребенка отец при жизни не признавал? Имеются ли документальные подтверждения отцовства того, другого ребенка? Вы читали его свидетельство о рождении? 3. В чем заключается иск, который она будет подавать, каковы требования, почему вы - ответчик?

1.Я родилась вне брака. Меня отец признавал всегда, до 10 лет он жил со мной. Потом моя мама подала на алименты и мне установили отцовство при жизни отца. Не признавал он того, который сейчас подал на отцовство. 2.Нет, никаких документальных подтверждений нет, у того ребёнка прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении. 3. Она потребует установить отцовство, для того чтобы претендовать на наследство. Я буду ответчиком, потому что возразила против её требований об установлении факта признания отцовства.
Лилия П.
Цитата(Магдалешка @ 12.6.2011, 20:26) *
1.Я родилась вне брака. Меня отец признавал всегда, до 10 лет он жил со мной. Потом моя мама подала на алименты и мне установили отцовство при жизни отца. Не признавал он того, который сейчас подал на отцовство. 2.Нет, никаких документальных подтверждений нет, у того ребёнка прочерк в графе отец в свидетельстве о рождении. 3. Она потребует установить отцовство, для того чтобы претендовать на наследство. Я буду ответчиком, потому что возразила против её требований об установлении факта признания отцовства.

Ну чего же вам тогда бояться. Раз в графе отец прочерк, значит, ваш отец - не отец тому ребенку. Мало ли с кем он мот вступить в разовые интимные отношения, и теоретически все женщины могли зачать и родить от него детей. То есть, не исключено, что он может быть биологическим отцом полгорода. Но это еще не значит, что он считал ребенка своим. Даже если ДНК подтвердит, что он биологический отец, это ничего не решает. Значит, та женщина будет строить свои доказательства на показаниях свидетелей. Которые скажут, что они вместе жили в течение такого-то времени, вели общее хозяйство и считались в гражданском браке. Вот этого и надо опасаться. Свидетели выбиваются противоположными свидетелями. Запаситесь свидетелями, опровергающими каждый факт. Если на суде вас поставят в тупик, возьмите отсрочку (ходатайство о перенесении заседания) всвязи с тем, что будут новые свидетели или новые факты или новые доказательства (только хорошенько все взвесьте, есть ли они у вас) или в связи с тем, что вам необходима консультация юриста. Когда она подаст в суд, выкатите мне исковое заявление. Обязательно за неделю до суда идите в суд знакомиться с материалами дела. Может, кроме иска она напишет письменные ходатайства о привлечении в качестве эксперта того-то, о свидетелях. Тогда у вас будет возможность собрать досье на этих свидетелей, что они не могли знать деталей. Желаю удачи.
Snagitwww
Здравствуйте!!! Помогите пож-та советом у меня такая ситуация. Мой папа с мамой в разводе, ему скоро 60 лет, у него свой дом в котором он проживает.Год назад он сошелся с женщиной старше его на 11 лет, но она в отличной форме не смотря на то , что выпивает и тем самым спаивает отца, но это не главное. В данный момент они подают заявление в ЗАГС, хотя у папы нет особого желания, но она настаивает. Свою жилплощадь она оформила на свою дочь, и нам(брату и сестре ) кажется, что у нее корыстные цели на дом. Помогите, что нам детям можно сделать, что бы отец не остался без жилья. Имеет ли силу завещание сделанное до регистрации?
Лилия П.
Цитата(Snagitwww @ 4.7.2011, 17:09) *
Здравствуйте!!! Помогите пож-та советом у меня такая ситуация. Мой папа с мамой в разводе, ему скоро 60 лет, у него свой дом в котором он проживает.Год назад он сошелся с женщиной старше его на 11 лет, но она в отличной форме не смотря на то , что выпивает и тем самым спаивает отца, но это не главное. В данный момент они подают заявление в ЗАГС, хотя у папы нет особого желания, но она настаивает. Свою жилплощадь она оформила на свою дочь, и нам(брату и сестре ) кажется, что у нее корыстные цели на дом. Помогите, что нам детям можно сделать, что бы отец не остался без жилья. Имеет ли силу завещание сделанное до регистрации?

Здравствуйте! А вы не пытались поговорить с папой? Сказать по-доброму, что хотите выяснить его намерения, спросите, не хочет ли он своим браком лишить вас наследства. Дело в том, что если завещание написано до регистрации, ничто не мешает после регистрации под влиянием этой жены папе изменить завещание. Если же завещание не будет изменено, то имущество, нажитое до брака, не делится на жену. Если она сможет доказать, что оно нажито в браке, то 50% - супружеская доля. Папа еще может и дарственную написать на нее, тогда все отойдет ей.
Snagitwww
А ЕСЛИ ПАПА ДАРСТВЕННУЮ НАПИШЕТ НА КОГО НИБУДЬ ИЗ СВОИХ ДЕТЕЙ? ТО СМОЖЕТ ЕГО НЫНЕШНЯЯ ЖЕНА ОСПОРИТЬ ЭТУ ДАРСТВЕННУЮ В СВОЮ ПОЛЬЗУ?
Snagitwww
Цитата(Лилия П. @ 4.7.2011, 19:02) *
Здравствуйте! А вы не пытались поговорить с папой? Сказать по-доброму, что хотите выяснить его намерения, спросите, не хочет ли он своим браком лишить вас наследства. Дело в том, что если завещание написано до регистрации, ничто не мешает после регистрации под влиянием этой жены папе изменить завещание. Если же завещание не будет изменено, то имущество, нажитое до брака, не делится на жену. Если она сможет доказать, что оно нажито в браке, то 50% - супружеская доля. Папа еще может и дарственную написать на нее, тогда все отойдет ей.

кОНЕЧНО Я ГОВОРИЛА С ПАПОЙ НА ЭТУ ТЕМУ, НО ОН ГОВОРИТ, ЧТО ОНА ВСЕ ВРЕМЯ ЖАЛИТСЯ, ЧТО ОНА СДЕСЬ НИ КТО, ВСЮ РАБОТУ ПО ДОМУ ЕЙ ДЕЛАТЬ НЕ В РАДОСТЬ ПОТОМУ,ЧТО ЭТО НЕ ЕЕ ЖИЛЬЕ, А КОРЫСТИ В ЭТОМ НЕТ И ГОВОРИТ, ЧТО ОНА ХОРОШАЯ, НО Я ВИЖУ, ЧТО ОНА НА НЕГО ДАВИТ. МНЕ КАЖЕТСЯ ОН БЫ В ТАЙНЕ СДЕЛАЛ БЫ ДАРСТВЕННУЮ ДЕТЯМ, ВОПРОС В ТОМ БУДЕТ ЛИ ДАРСТВЕННАЯ ИМЕТЬ СИЛУ ПОСЛЕ ИХ РЕГИСТРАЦИИ? Я В ЗАКОНАХ НЕ ЧЕГО НЕ СМЫСЛЮ, ДА И ЛАЗЕЕК В ЗАКОНЕ УЙМА. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА СОВЕТ
Лилия П.
Цитата(Snagitwww @ 5.7.2011, 21:37) *
А ЕСЛИ ПАПА ДАРСТВЕННУЮ НАПИШЕТ НА КОГО НИБУДЬ ИЗ СВОИХ ДЕТЕЙ? ТО СМОЖЕТ ЕГО НЫНЕШНЯЯ ЖЕНА ОСПОРИТЬ ЭТУ ДАРСТВЕННУЮ В СВОЮ ПОЛЬЗУ?

Нет. Но тут есть нюанс. Новая жена может оспорить дарственную, скажет, что он был не в себе. И вам трудно будет уговорить его на это. Потому что как только он подпишет дарственную, он лишается жилья (оно переходит к вам). Срок оспаривания дарственной - 1 год. Если все же он подпишет, запаситесь свидетелями, что он был вменяем. У меня знакомая поступила с отцом аналогично, потом не пускала его в дом, он умер в доме престарелых.
Snagitwww
Цитата(Лилия П. @ 5.7.2011, 21:49) *
Нет. Но тут есть нюанс. Новая жена может оспорить дарственную, скажет, что он был не в себе. И вам трудно будет уговорить его на это. Потому что как только он подпишет дарственную, он лишается жилья (оно переходит к вам). Срок оспаривания дарственной - 1 год. Если все же он подпишет, запаситесь свидетелями, что он был вменяем. У меня знакомая поступила с отцом аналогично, потом не пускала его в дом, он умер в доме престарелых.

ВАША ЗНАКОМАЯ ПОСТУПИЛА ОЧЕНЬ ПОДЛО ( ЭТО МЯГКО СКАЗАНО), ОН НАШ ОТЕЦ И МЫ ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБИМ. МЫ ПЕРЕЖИВАЕМ СКОРЕЙ ЗА НЕГО , ЧЕМ ЗА СЕБЯ. У НАС У ВСЕХ ЕСТЬ ЖИЛЬЕ, ПРОСТО БЫЛО БЫ ОБИДНО, КОГДА ПОЛОВИНА ДОСТАНЕТСЯ КОМУ ТО КОМУ ОНА СОВСЕМ НЕ ПРЕДНОЗНАЧЕНА.ВЕДЬ ОНА С НИМ НЕ ЗАДЕРЖИТЬСЯ ЛИЛИЯ, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ МНЕ ПОМОГАЕТЕ. А С ОТЦОМ НАДО, ЧТО НИБУДЬ ПРИДУМАТЬ, ОН БУДЕТ НЕ ПРОТИВ НАПИСАТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА ДЕТЕЙ, НО ТАК ЧТО БЫ ЖЕНА НЕ ЗНАЛА, ОН ЕЕ БОИТСЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? Я НЕ ЗНАЮ КОГДА РЕГИСТРАЦИЯ ОНИ ТОЛЬКО ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ, МОЖЕТ МОЖНО ЕЩЕ ЧТО НИБУДЬ ИСПРАВИТЬ? ПОСОВЕТУЙТИ......
Лилия П.
Цитата(Snagitwww @ 7.7.2011, 3:19) *
ВАША ЗНАКОМАЯ ПОСТУПИЛА ОЧЕНЬ ПОДЛО ( ЭТО МЯГКО СКАЗАНО), ОН НАШ ОТЕЦ И МЫ ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБИМ. МЫ ПЕРЕЖИВАЕМ СКОРЕЙ ЗА НЕГО , ЧЕМ ЗА СЕБЯ. У НАС У ВСЕХ ЕСТЬ ЖИЛЬЕ, ПРОСТО БЫЛО БЫ ОБИДНО, КОГДА ПОЛОВИНА ДОСТАНЕТСЯ КОМУ ТО КОМУ ОНА СОВСЕМ НЕ ПРЕДНОЗНАЧЕНА.ВЕДЬ ОНА С НИМ НЕ ЗАДЕРЖИТЬСЯ ЛИЛИЯ, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ МНЕ ПОМОГАЕТЕ. А С ОТЦОМ НАДО, ЧТО НИБУДЬ ПРИДУМАТЬ, ОН БУДЕТ НЕ ПРОТИВ НАПИСАТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА ДЕТЕЙ, НО ТАК ЧТО БЫ ЖЕНА НЕ ЗНАЛА, ОН ЕЕ БОИТСЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? Я НЕ ЗНАЮ КОГДА РЕГИСТРАЦИЯ ОНИ ТОЛЬКО ПОДАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ, МОЖЕТ МОЖНО ЕЩЕ ЧТО НИБУДЬ ИСПРАВИТЬ? ПОСОВЕТУЙТИ......

Все, что я могу посоветовать - поговорить с отцом.
Арина Бражнова
Здравствуйте, очень нужна ваша профессиональная помощь. В январе текущего года у меня умер отец (завещания не составлял). У него есть сын от первого брака, по прошествии полгода мама пошла за документами к нотариусу, и обнаружила, что первый сын отца подал заявление на наследство (квартиру, машину и оружие), все что было у отца в собственности. Квартиру дали отцу от предприятия, когда с первой женой он уже был в разводе и состоял в браке с моей матерью. Долевыми собственниками являлись мы втроем (мама, папа и я), все остальное имущество папа нажил в совместном браке с моей мамой. до 18ти лет, отец исправно выплачивал алименты сыну, оставил жилье и имущество (нажитое в первом браке) своей первой жене. Я отказалась от своей доли наследства в пользу мамы (еще до того, как мы узнали о встречном заявлении о наследстве от первого сына), теперь (по словам нотариуса), две трети всего принадлежат маме, а третья часть первому сыну. Как быть и что делать? Буду очень благодарна за исчерпывающие ответы и какую либо помощь.
Лилия П.
Цитата(Арина Бражнова @ 25.7.2011, 19:38) *
Здравствуйте, очень нужна ваша профессиональная помощь. В январе текущего года у меня умер отец (завещания не составлял). У него есть сын от первого брака, по прошествии полгода мама пошла за документами к нотариусу, и обнаружила, что первый сын отца подал заявление на наследство (квартиру, машину и оружие), все что было у отца в собственности. Квартиру дали отцу от предприятия, когда с первой женой он уже был в разводе и состоял в браке с моей матерью. Долевыми собственниками являлись мы втроем (мама, папа и я), все остальное имущество папа нажил в совместном браке с моей мамой. до 18ти лет, отец исправно выплачивал алименты сыну, оставил жилье и имущество (нажитое в первом браке) своей первой жене. Я отказалась от своей доли наследства в пользу мамы (еще до того, как мы узнали о встречном заявлении о наследстве от первого сына), теперь (по словам нотариуса), две трети всего принадлежат маме, а третья часть первому сыну. Как быть и что делать? Буду очень благодарна за исчерпывающие ответы и какую либо помощь.

А на каком основании нотариус так решила? Вы, как я понимаю, живете отдельно? На кого конкретно записана квартира? Откройте документы и посмотрите. Мама живет в этой квартире? На кого машина? 50% - супружеская доля, остальное делится между наследниками, включая маму. Оспаривайте вплоть до суда.
Арина Бражнова
Ну это со слов мамы, хотя я полагаю, что сыну должна принадлежать треть трети так сказать (доля отца поделенная на троих). Я живу отдельно (прописана в указанной квартире), мама проживает там. Машина оформлена на отца. А какие должны быть документы, вы говорите посмотрите в них? Каким путем это все оспаривать, что нужно делать?
Лилия П.
Цитата(Арина Бражнова @ 26.7.2011, 15:22) *
Ну это со слов мамы, хотя я полагаю, что сыну должна принадлежать треть трети так сказать (доля отца поделенная на троих). Я живу отдельно (прописана в указанной квартире), мама проживает там. Машина оформлена на отца. А какие должны быть документы, вы говорите посмотрите в них? Каким путем это все оспаривать, что нужно делать?

Сначала посмотрите документы на квартиру. Кто записан владельцем? Папа или с мамой пополам(по результатам приватизации).
automonster23
Цитата(Андрей Гарин @ 27.3.2011, 19:21) *

olyashkin
Re: Наследование по линии бабушки
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
У моего будущего мужа 13 лет назад умерла бабушка по линии отца( отца на момент смерти бабушки в живых не было) оставила завещание на квартиру на его имя. Завещание он видел лично. Поскольку все необходимые документы хранились у мамы мужа, в нотариальную контору обратились мама мужа. Он в то время был совершеннолетним (20 лет). Но, мама в кабинет его с собой не взяла, он сидел за дверью. На момент обращения прошло более 6 мес (6,5 мес). Нотариус предупредила о том,что теперь вступление в наследство возможно только через суд, предложила аннулировать завещание и вступить в наследование по закону. Поскольку на тот момент в квартире бабушки была прописана внучка(сестра моего мужа), мама решила оформить наследование квартиры по закону в пользу дочери, при этом, муж никаких бумаг(отказ от доли наследства) не подписывал! Все это время благоустройством квартиры(ремонт) занимался муж, около 4 лет проживает в этой квартире. При просьбе переоформить право собственности на квартиру в его пользу, мама и сестра категорически протестуют, мотивируя отказ тем, что я отниму у него эту квартиру! Ни какие объяснения на тему того, что при получении квартиры путем дарения или вступления в наследство не дают мне права претендовать на эту жилплощадь, не могут изменить ситуацию! Что делать в этой ситуации? Есть ли шанс что-то изменить? Какие действия должен предпринять муж?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.