Юридический форум, форум для юристов, бесплатная консультация адвоката, юриста, патентного поверенного
   
Форум юристов: участвуйте в темах юридического форума. Не бойтесь спросить - бойтесь никогда не узнать. Сомнения и споры рождают истину.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Трудовое право, Трудовые споры, Трудовой кодекс

Трудовое право. Трудовые споры работников с работодателем. Трудовой кодекс.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слияние отрганизации и отказ работника
annamaria111
сообщение 14.9.2015, 10:57
Сообщение #1





Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 14.9.2015
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 58 573




Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как быть.
Организация А хочет слияния с 1 одним отделом организации Б, при этом организация Б, как юридическое лицо остаётся существовать.
Если я работая, в отделе организации Б, не хочу слияния, то как меня могут уволить? Или я буду работать в организации Б, при этом я там никому не нужна т.к. формально там остаётся только директор и бухгалтерия + имущество.
Меня могут сократить? Или это будет просто перевод работника= отказ= увольнение? Или будет сокращение? По какой статье?


Заранее всем спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
atrium.1987
сообщение 29.9.2015, 21:11
Сообщение #2





Группа: Members
Сообщений: 405
Регистрация: 12.10.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 24 309




Вариантов море, увольнение работника по такому основанию как сокращение численности или штата работников - это исключительное право (компетенция, прерогатива и тд и тп) работодателя. Работник эту процедуру инициировать не может, равно как и любые другие процедуры, за исключением - по собственному желанию, по соглашению сторон трудового договора.
Увольнение по соглашению сторон не предполагает выплаты 2 или 102 окладов, это просто увольнение по соглашению сторон, если работодатель согласится на выплату 125 окладов, то почему бы и нет, ст. 78 ТК РФ никаких подобных выплат не предусматривает.
Могут быть работодателем инициированы и др. процедуры - в помощь ст. 77 ТК РФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему




RSS Текстовая версия Сейчас: 17.7.2018, 9:13

Рекомендуем: регистрация товарного знака - опыт свыше 15 лет

При использовании материалов ссылка на юридический форум обязательна.
© Форум юристов, бесплатная юридическая консультация патентного поверенного.


ВНИМАНИЕ!!! Согласно ГК 4 автору в отношении его произведений принадлежит исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом. Размещая свое сообщение на форуме, авторы сообщений реализуют свое право использовать произведение любым образом. При этом авторы обязаны осознавать, что их сообщения будут доступны неопределенному кругу лиц в сети Интернет, на неопределенный период времени.

Юридический форум, форум юристов - карта сайта:
Правовые форумы: |Общие вопросы | |Недвижимость| |Трудовое право| |Семейное право| |Наследство| |Защита прав потребителей| |Страхование, транспорт| |Регистрация фирм, корпоративное право| |Налоговое право| |Конституционное право, госорганы| |Статьи по праву| |Образцы документов|
Сутяжное ремесло: |Административные правонарушения, ДТП| |Гражданский процесс| |Арбитражный процесс| |Уголовное право и процесс| |Образцы судебных документов| |"Плохой" - "хороший" суд|
Интеллектуалка + IT: |Авторское право, Реклама, СМИ| |Промышленная собственность| |Право информационных технологий| |Интеллектуальная собственность на Украине| |Судебный опыт по ИС и IT| |Статьи по ИС и IT| |Образцы документов по ИС и IT| |Покупка-продажа ОИС|
Общение: |Услуги, Вакансии, Сотрудники| |Организационные вопросы| |Разное|


GENERATED: 0.042