Юридический форум, форум для юристов, бесплатная консультация адвоката, юриста, патентного поверенного
   
Форум юристов: участвуйте в темах юридического форума. Не бойтесь спросить - бойтесь никогда не узнать. Сомнения и споры рождают истину.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Авторское право, Реклама, СМИ

Авторские право, Смежные права, Реклама, СМИ, Издательская деятельность, Кинопроекты, Шоу-бизнес и т.п.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размещение фотографий, без согласия лиц
Joe
сообщение 14.1.2011, 22:55
Сообщение #1





Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 14.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 26 757




Могут быть предъявлены какие-то обвинения в случае размещения в Интернете фотографии лица без его согласия, если

1) фотографии находятся в свободном доступе (например, страницы блога, личные страницы, соц. сети), т.е. не было никакого взлома и т.п.
2) предусмотрена система действий по удалению изображения с сайта по запросу этого человека
3) никакой другой личной информации кроме фотографии не хранится и не публикуется
4) содержание фотографии не компрометирует лицо (в том плане, что обычное фото)
5) нет никакой коммерческой выгоды от использования изображения

?

Сообщение отредактировал Joe - 14.1.2011, 22:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения Левина
сообщение 20.1.2011, 17:39
Сообщение #2





Группа: Members
Сообщений: 680
Регистрация: 1.7.2004
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 94




Цитата(Joe @ 14.1.2011, 22:55) *
Могут быть предъявлены какие-то обвинения в случае размещения в Интернете фотографии лица без его согласия

могут. Необходимо предварительное согласие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ULiaSi
сообщение 25.1.2011, 15:49
Сообщение #3





Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 27 090




О каких фотографиях идет речь? например, если фотография всецело содержит условия п.2 ст 152.1 Гражданского кодекса, то вполне можно без согласия.
в остальных случаях - привлекут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения Левина
сообщение 3.2.2011, 11:30
Сообщение #4





Группа: Members
Сообщений: 680
Регистрация: 1.7.2004
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 94




Цитата(ULiaSi @ 25.1.2011, 15:49) *
если фотография всецело содержит условия п.2 ст 152.1 Гражданского кодекса

шансы, что фотографии, о которых идет речь в вопросе, подпадают под п.2 ст. 152.1, минимальны. Поскольку автора вопроса интересуют фотографии конкретных людей, т.е. как раз тот случай, когда изображение лица является основным объектов использования.
Более того, помимо прав на изображение, есть еще и авторские права на фото)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ильнур
сообщение 1.3.2011, 21:45
Сообщение #5





Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 1.3.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 28 055




фотографии моих работ (я-художник аэрографист) используются на сайте третьих лиц для привлечения клиентов к различным организациям, в том числе конкурирующим мне. Штампы моей собственности на фотографиях были ими заведомо удалены. Насколько реально можно получить компенсацию по закону от 10 тысяч до 5 млн.р. ? какие затраты необходимы для этого? сроки? являются ли достаточными доказательствами моего права на мои работы цифровые фотографии? Важны ли свидетели для этого?
заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал ильнур - 1.3.2011, 21:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения Левина
сообщение 2.3.2011, 10:16
Сообщение #6





Группа: Members
Сообщений: 680
Регистрация: 1.7.2004
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 94




Цитата(ильнур @ 1.3.2011, 21:45) *
Насколько реально можно получить компенсацию по закону от 10 тысяч до 5 млн.р. ?

исходя из вводых, вполне реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zabelin
сообщение 8.4.2011, 15:28
Сообщение #7





Группа: Members
Сообщений: 3
Регистрация: 8.4.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29 141




косательно фотографии - что является доказательством авторства на фото?
как фотограф сможет доказать что это его фотография если это небыло ранее указано в каких либо источниках.
и если было указано в источниках под другим иминем, как автор докажет что это его фото?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения Левина
сообщение 8.4.2011, 16:37
Сообщение #8





Группа: Members
Сообщений: 680
Регистрация: 1.7.2004
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 94




Любые доказателства авторства: негативы/исходники, свидетельские показания, договор, на основании которого были созданы фотографии (если таковой был) и т.д.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ROMOL
сообщение 21.8.2011, 9:28
Сообщение #9





Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 21.8.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 32 171




ЗДРАВСТВУЙТЕ! ИЩУ ОТВЕТ ПРОСТЙ-ПОНЯТНЫЙ, НА ВОПРОС О РЕПРОДУКЦИЯХ ФОТОГРАФИЙ И РИСУНКОВ-КАРТИН ХУДОЖНИКОВ НЫНЕ ЖИВУЩИХ И РАБОТАЮЩИХ... ИМЕЮ ПРИНТЕР- ХОЧУ ПЕЧАТАТЬ И ТИРАЖИРОВАТЬ ИХ РАБОТЫ-(В РЕКЛАМЕ, ПОСТЕРЫ,ПОЛИГРАФИЯ...СУВЕНИРЫ...) ПОНЯТНО ЧТО ЕСТЬ АВТОРСКОЕ ПРАВО,ГОТОВ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ. НО НЕ ПОНЯТНО КАК КОНКРЕТНО РАБОТАТЬ.. БЕРУ РИСУНОК СКАНИРУЮ,ФОТОГРАФИРУЮ- ВОЗВРАЩАЮ ОРИГИНАЛ. КАКОЕ СОГЛАШЕНИЕ Я ДОЛЖЕН ОФОРМИТЬ ЧТОБЫ СВОБОДНО ДАЛЬШЕ ТИРАЖИРОВАТЬ КОПИЮ В НУЖНЫХ МНЕ КОЛИЧЕСТВАХ И РАЗМЕРАХ, НЕ ОПАСАЯСЬ ПРЕТЕНЗИЙ СО СТОРОНЫ АВТОРА?? ТОЖЕ САМОЕ- НО ЕСЛИ Я ВЫКУПАЮ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЕ.. ЕСЛИ РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ ДАТЬ СЛОЖНО ТО ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ССЫЛКИ НА ЗАКОН(СТАТЬИ..) ИЛИ ДРУГИЕ МЕСТА ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ..!!!
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cordum
сообщение 28.5.2014, 20:43
Сообщение #10





Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 28.5.2014
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 48 118




Такой вопрос: как я могу использовать фотографии с концертов? Если я выложу их в открытый доступ, могут ли организаторы иметь ко мне законные претензии?
С видеосъемкой все понятно — тут полный набор авторских и смежных прав. А вот с фото получается, что никаких ограничений вроде бы и нет.

Опять же, может ли полноэкранный портрет артиста на сцене (тут без вопросов, что он главный элемент), подпадать под 152.1.1 — использование изображения в государственных, общественных или иных публичных интересах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему




RSS Текстовая версия Сейчас: 11.12.2018, 22:17

Рекомендуем: регистрация товарного знака - опыт свыше 15 лет

При использовании материалов ссылка на юридический форум обязательна.
© Форум юристов, бесплатная юридическая консультация патентного поверенного.


ВНИМАНИЕ!!! Согласно ГК 4 автору в отношении его произведений принадлежит исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом. Размещая свое сообщение на форуме, авторы сообщений реализуют свое право использовать произведение любым образом. При этом авторы обязаны осознавать, что их сообщения будут доступны неопределенному кругу лиц в сети Интернет, на неопределенный период времени.

Юридический форум, форум юристов - карта сайта:
Правовые форумы: |Общие вопросы | |Недвижимость| |Трудовое право| |Семейное право| |Наследство| |Защита прав потребителей| |Страхование, транспорт| |Регистрация фирм, корпоративное право| |Налоговое право| |Конституционное право, госорганы| |Статьи по праву| |Образцы документов|
Сутяжное ремесло: |Административные правонарушения, ДТП| |Гражданский процесс| |Арбитражный процесс| |Уголовное право и процесс| |Образцы судебных документов| |"Плохой" - "хороший" суд|
Интеллектуалка + IT: |Авторское право, Реклама, СМИ| |Промышленная собственность| |Право информационных технологий| |Интеллектуальная собственность на Украине| |Судебный опыт по ИС и IT| |Статьи по ИС и IT| |Образцы документов по ИС и IT| |Покупка-продажа ОИС|
Общение: |Услуги, Вакансии, Сотрудники| |Организационные вопросы| |Разное|


GENERATED: 0.048