Юридический форум, форум для юристов, бесплатная консультация адвоката, юриста, патентного поверенного
   
Форум юристов: участвуйте в темах юридического форума. Не бойтесь спросить - бойтесь никогда не узнать. Сомнения и споры рождают истину.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гражданский процесс

Тут обсуждаются вопросы связанные с представительством в гражданском процессе: Гражданский процессуальный кодекс РФ, Верховный суд РФ, Суды общей юрисдикции, Районный суд, Мировые судьи.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите найти образец искового заявления
дарк
сообщение 18.2.2009, 12:06
Сообщение #1





Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 21.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 362




Здравствуйте. Помогите найти образец искового заявления о признании квартиры частью дома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pegashova
сообщение 18.2.2009, 12:35
Сообщение #2





Группа: Members
Сообщений: 1 763
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 12 229




Простите, а что это за требование?
Уточние, пожалуйста, чего Вы хотите добиться?
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дарк
сообщение 18.2.2009, 14:42
Сообщение #3





Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 21.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 362




Цитата(Pegashova @ 18.2.2009, 12:35) *
Простите, а что это за требование?
Уточние, пожалуйста, чего Вы хотите добиться?
С уважением.

Смысл состоит в следующем.
Я собственник квартиры в двухквартирном жилом доме (с отдельными входом и придомовой территорией). Хочу оформить в собственность земельный участок под домом (под своей квартирой) и свою часть земельного участка перед квартирой, но т.к. дом является двухквартирным возможно оформления земли только в совместную собственность с соседями ( в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома). Закон запрещает собственнику квартиры выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37 ЖК РФ). Но если признать квартиры частью жилого дома (в жилищном законодательстве, имеется понятие части жилого дома) тогда появится возможность оформления земли в собственность каждому своего участка на основании ст. 36 Земельного кодекса. А как я понимаю это возможно только через суд. Если я заблуждаюсь, подскажите как действовать.
Спасибо за участие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pegashova
сообщение 20.2.2009, 12:03
Сообщение #4





Группа: Members
Сообщений: 1 763
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 12 229




Во-первых:
"Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством."

Во-вторых: у Вас какое целевое использование ЗУ - ИЖД или МКЖД?

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дарк
сообщение 24.2.2009, 9:36
Сообщение #5





Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 21.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 362




Цитата(Pegashova @ 20.2.2009, 12:03) *
Во-первых:
"Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством."

Во-вторых: у Вас какое целевое использование ЗУ - ИЖД или МКЖД?

С уважением.


С собственниками второй квартиры никаких элементов общего имущества нет, т.е. фактически я использую свою собственность (квартиру по правоустанавливающим документам) как часть жилого дома (с хозпостройками, огородиком, садом, забором и т.д.) они своей.

В кадастровом плане земельного участка указано разрешенное использования ЗУ: для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pegashova
сообщение 24.2.2009, 12:58
Сообщение #6





Группа: Members
Сообщений: 1 763
Регистрация: 25.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербурга
Пользователь №: 12 229




Откровенно говоря, я не вижу никаких препятствий в оформлении.
Если бы у Вас был спор о границе участка с соседями, то тогда бы пришлось через суд устанавливать.
Раз у Вас целевое назначение ЗУ ИЖС, то какие могут возникнуть трудности?
А то, что Вы владеете КВАРТИРОЙ, считаю в данном случае можно понимать как ДОЛЯ.
Было очень много споров о подобных ситуациях (например, котеджное строительство, или таунхаусы).

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дарк
сообщение 24.2.2009, 15:13
Сообщение #7





Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 21.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 13 362




Цитата(Pegashova @ 24.2.2009, 12:58) *
Откровенно говоря, я не вижу никаких препятствий в оформлении.
Если бы у Вас был спор о границе участка с соседями, то тогда бы пришлось через суд устанавливать.
Раз у Вас целевое назначение ЗУ ИЖС, то какие могут возникнуть трудности?
А то, что Вы владеете КВАРТИРОЙ, считаю в данном случае можно понимать как ДОЛЯ.
Было очень много споров о подобных ситуациях (например, котеджное строительство, или таунхаусы).

С уважением.


Спасибо. Так с чего начать и какой поэтапности действовать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miha-69
сообщение 10.9.2013, 21:21
Сообщение #8





Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 10.9.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 44 294




Вопрос, как я понимаю, так и остался без ответа.... а оччень жаль, ибо у меня аналогичная проблема. help.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему




RSS Текстовая версия Сейчас: 10.12.2018, 6:19

Рекомендуем: регистрация товарного знака - опыт свыше 15 лет

При использовании материалов ссылка на юридический форум обязательна.
© Форум юристов, бесплатная юридическая консультация патентного поверенного.


ВНИМАНИЕ!!! Согласно ГК 4 автору в отношении его произведений принадлежит исключительное право на использование произведения в любой форме и любым способом. Размещая свое сообщение на форуме, авторы сообщений реализуют свое право использовать произведение любым образом. При этом авторы обязаны осознавать, что их сообщения будут доступны неопределенному кругу лиц в сети Интернет, на неопределенный период времени.

Юридический форум, форум юристов - карта сайта:
Правовые форумы: |Общие вопросы | |Недвижимость| |Трудовое право| |Семейное право| |Наследство| |Защита прав потребителей| |Страхование, транспорт| |Регистрация фирм, корпоративное право| |Налоговое право| |Конституционное право, госорганы| |Статьи по праву| |Образцы документов|
Сутяжное ремесло: |Административные правонарушения, ДТП| |Гражданский процесс| |Арбитражный процесс| |Уголовное право и процесс| |Образцы судебных документов| |"Плохой" - "хороший" суд|
Интеллектуалка + IT: |Авторское право, Реклама, СМИ| |Промышленная собственность| |Право информационных технологий| |Интеллектуальная собственность на Украине| |Судебный опыт по ИС и IT| |Статьи по ИС и IT| |Образцы документов по ИС и IT| |Покупка-продажа ОИС|
Общение: |Услуги, Вакансии, Сотрудники| |Организационные вопросы| |Разное|


GENERATED: 0.062